На избирательных участках Челябинской области готовы к любым ситуациям

8 Сентября 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
На избирательных участках Челябинской области готовы к любым ситуациям


На открывшихся сегодня, 8 сентября избирательных участках Челябинской области готовы не только к кибератакам, но и к любым другим возможным угрозам.

Как сообщили в облизбиркоме, на избирательных участках будет обеспечена полная безопасность. Их взяли под охрану уже в пятницу, когда были привезены бюллетени. К тому моменту каждое помещение проверили с собаками и специальными устройствами на защищенность от терроризма. Соответственно, такие помещения получили паспорта готовности.

Накануне, по словам председателя облизбиркома Сергея Обертаса, прошла целая серия совещаний с практиками, на которых специально разбирались гипотетические ситуации, связанные с телефонными сообщениями о каких-либо заложенных устройствах.

«У них очень четкое понятие, как нужно реагировать в такой ситуации, – отметил Сергей Обертас. – Соответствующие памятки были выпущены, мы проинформировали своих сотрудников».

Кстати, с самого утра, как только стартовало голосование, телефон Сергея Обертаса и целого ряда сотрудников региональной избирательной комиссии атаковали сотней звонков с неизвестных номеров. Однако злоумышленникам не удается парализовать работу избиркома, это как раз та ситуация, к которой заранее готовились, ибо она стандартна. Тем не менее технические специалисты спецведомств уже подключились к выяснению источников звонков.

Напомним, что сегодня в Челябинской области проходят выборы губернатора, а также депутатов представительных органов местного самоуправления. Избирательные участки будут открыты до 20:00.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты