Избиратели Ленинского района просят будущую власть навести порядок

8 Сентября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Избиратели Ленинского района просят будущую власть навести порядок


Челябинцы считают, что в заботе о нуждах людей мелочей нет.

В рабочем Ленинском районе Челябинска выборы – это всегда праздник. И на этот раз избиратели по традиции пришли голосовать целыми семьями.

Избирательные участки № 1990 и 1991, расположившиеся во втором филиале школы № 68, открылись ровно в 8:00. Перед входом – целая очередь: кто-то, несмотря на воскресный день, идет на работу (на заводе и железной дороге свой график), кому-то просто не терпится выполнить свой гражданский долг.

Здесь соблюдены все меры безопасности. Проходим через рамку на предмет проноса запрещенных веществ под пристальным взглядом бдительного сотрудника полиции. А рядом за столиком – врач общей практики Сергей Деменев. По его словам, если кому-то из избирателей станет плохо, он тут же окажет первую медпомощь. Всем желающим меряет давление, дает консультации по состоянию здоровья. Как пояснил врач, он всегда участвует в выборах уже 27 лет, и после смены, которая закончится в 14 часов, обязательно проголосует на своем избирательном участке.

…Звучит Гимн России, и люди подходят к столикам, расписываются, берут избирательные бюллетени. Отметив в кабинке, кому отдают свой голос, опускают бюллетени не в традиционную урну, а в КОИБ – эта электронная система здесь работает уже второй год.

Председатель участковой избирательной комиссии № 1990 Елена Шутова – педагог из соседней школы № 99, но ее откомандировали сюда, поскольку директор, которая является одним из кандидатов в депутаты районного собрания, по закону не может работать в УИК.

– Все говорит о том, что явка будет высокая. С утра, когда открылось голосование, пришло много людей, даже образовалась небольшая очередь, – говорит Елена Шутова. – Но ничего, справляемся. К инвалидам и престарелым приезжаем с переносными урнами на дом: уже подано около 60 заявлений. У нас два сканера КОИБ (один резервный), и надеюсь, не придется воспользоваться стационарными урнами, хотя они на случай выхода электронной системы из строя все же имеются. КОИБы очень упрощают процедуру обработки бюллетеней, но в случае сомнений мы всегда можем провести и проверку в ручном режиме.

За соблюдением выборного законодательства следят наблюдатели от кандидатов-самовыдвиженцев и политических партий. По их словам, пока претензий к организации выборов нет. С ходом голосования может в режиме реального времени ознакомиться любой желающий по интернету – идет прямая видеотрансляция. Так что прозрачность выборов обеспечивается, и любые нарушения, если они произойдут, сразу же будут зафиксированы и пресечены.

За пределами избирательных участков мы встретились с пенсионером, инвалидом 3-й группы Татьяной Павловной Детининой, которая пришла отдать свой голос вместе с дочерью и внучкой. Их семья живет в соседнем многоэтажном доме № 32 по улице Пограничной, и всегда приходит на выборы.

– Я хотела бы пожелать будущему губернатору и нашим депутатам быть ближе к людям, – говорит Татьяна Детинина. – Каждодневные проблемы жителей вовсе не мелочи, и я считаю, что решать их – забота власти. К примеру, вроде бы в области и Челябинске запущена программа формирования комфортной городской среды, но в нашем дворе перемен пока не заметно. Еще два года назад сломались качели, но до ремонта у управляющей компании, похоже, руки не дошли: их просто демонтировали, чтобы ребята не пострадали, и на том дело встало. От детского городка осталась одна горка, ни игрового комплекса, ни качелей-каруселей, и нам с внуками приходится ходить в соседний двор. А у соседней автомойки, что недавно убрали торговый вагончик, после чего осталась несанкционированная свалка: оконные рамы, коробки, ящики… Почему бы депутатам не обратить на это внимание, не навести порядок? Мы выбираем народных избранников, которым доверяем, и следить за благоустройством, чистотой – их прямая обязанность.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты