На участках Челябинска фиксируют хорошую утреннюю активность избирателей

8 Сентября 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
На участках Челябинска фиксируют хорошую утреннюю активность избирателей


Третий корпус ЧелГУ на проспекте Победы, время 10.00.

«Я грею счастье внутри, смотри. Оно с тобою связано. Глаза мои завязаны». Девушка с микрофоном старательно исполняет песню Елки, за создание праздничного настроения отвечают еще несколько молодых людей, которые, ничуть не смущаясь, вытанцовывают у входа в здание.

Народу на избирательном участке № 531, казалось бы, немного, но председатель УИК Ирина Устьянцева оценивает утреннюю активность жителей как «очень хорошую». Примерно через час после открытия участка проголосовать пришла 90-летняя женщина. Самостоятельно, без чьей-либо помощи. А самой первой была 18-летняя Екатерина Кузнецова. Ей как дебютантке преподнесли хороший подарок: красивую футболку, браслет, значок, блокнот и ручку.
На выездное голосование уже отправили первый ящик.

«Мне кажется, утренняя явка намного больше, чем в прошлые годы, — делится наблюдениями Ирина Устьянцева, которая не впервые выступает в должности председателя УИК. — Пока приходит больше людей старшего поколения, но и молодежь будет. Они же вчера на салют ходили [в честь Дня города], вот поспят еще немного и придут».

Две электронные урны для голосования фиксируют количество бюллетеней, на одной цифра 64, на другой — 134. Кстати, в этом же здании, в спортзале находится и другой избирательный участок, 532-й. Здесь цифры тоже неплохие: 153 и 173.

К столу председателя УИК подходит женщина средних лет, в одной руке держит небольшую коробку с красивой поделкой на осеннюю тематику, в другой — ладошку сына. «Нам сказали, чтобы мы на избирательный участок принесли», — говорит она. «Это же здорово, теперь Ирина Анатольевна обязательно будет любоваться, — ставит коробку на стол Устьянцева. — Жень, кто делал, ты?» Мальчик насупился, молчит. «Скажи: все вместе, — подсказывает мама. — Ну ладно, Ирина Анатольевна, мы пойдем. Наш папа придет попозже».

Женщина, направлется к выходу, а Ирина Анатольевна вручает Жене флажок с российским триколором: «Молодцы, спасибо!»

Напомним, сегодня, 8 сентября, к 8 утра открылись все избирательные участки на территории Челябинской области. Всего их 2296 (вместе с временными). На 1 июля 2019 года в регионе зарегистрировано 2 млн 636 тыс. избирателей.

Поделиться

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

23.04.2024 | 08:33
Южноуральцам рассказали о плюсах и минусах детской банковской карты

Ее можно оформить на ребенка, достигшего шестилетнего возраста.

 
Новости   
Спецпроекты