В Октябрьском районе голосуют целыми семьями

8 Сентября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
В Октябрьском районе голосуют целыми семьями


Как отмечают в районной избирательной комиссии, сообщений о нарушениях выборного законодательства не поступало.

По словам главы Октябрьского района Михаила Молчана, если на 12 часов, по данным облизбиркома, явка составляла 25 %, то к 14 часам уже превысила 37-процентный уровень. На выборы идут целыми семьями.

– В избирательный список территории включено 15 211 человек, из них, по данным облизбиркома, 5735 уже проголосовало, – сообщил управляющий делами администрации района Сергей Сычев. – В районе 39 избирательных участков, из которых пять – в райцентре, селе Октябрьском, другой крупный участок – в Подовинном, где числится более тысячи избирателей. Они открыты в Домах культуры, школах, ФАПах, администрациях сельских поселений. Все имеют оборудованный автотранспорт. По заявкам инвалидов урны доставляются по месту жительства. Одну привезли и в Центральную районную больницу, пациенты стационара которой смогли проголосовать.

По словам Сергея Сычева, на избирательных участках обеспечены все необходимые меры безопасности: повсюду дежурят полицейские, где есть возможность, поставили рамки. Обеспечивается и прозрачность выборов: на участки допущены наблюдатели от кандидатов, общественной палаты и политических партий.

Как сообщили в территориальной избирательной комиссии, пока все проходит спокойно, без эксцессов, сообщений о нарушениях в ТИК не поступало. Самый высокий пик явки в глубинке района в связи с уборкой, на которую спешили механизаторы, прошел с утра, а в райцентре избиратели активизировались после 12 часов. В числе первых на избирательные участки пришли пенсионеры, учителя, врачи и другие работники соцсферы. Свои голоса отдают за кандидатов буквально все жители района: фермеры и предприниматели, госслужащие и работники ЖКХ, транспорта и сферы услуг. По прогнозам теризбиркома, явка в районе может оказаться выше, чем в среднем по области.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты