В Челябинской области проголосовали больше 870 тысяч избирателей

8 Сентября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области проголосовали больше 870 тысяч избирателей

В облизбиркоме озвучили данные по явке на 16 часов.

Как сообщил председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас, по состоянию на 16 часов явка составила 33,47 % или 870 011 избирателей. В лидерах по голосованию находятся Уйский, Троицкий, Нагайбакский районы, Трехгорный, Карабаш, Варна. Аутсайдеры голосования: Миасс, Озерск, Златоуст – чуть меньше 30 %. В лидерах по Челябинску значится Ленинский район, на последнем месте – Центральный.

«Процесс продолжается, в 2014 году явка на это время составляла 27,52 %. На горячую линию обратились больше 100 человек, все вопросы касаются процедурных процессов», – отметил Сергей Обертас.

По словам уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариты Павловой, по состоянию на 16 часов с мест поступают звонки – всего 11 сообщений. Людей интересует голосование по месту пребывания. Так, например, было сообщение от женщины из Трехгорного, которая решила проголосовать в Челябинске. После обращения ей это удалось. В Троицке в два часа дня появилась вода на избирательном участке. Также один молодой человек пожаловался на наблюдателей без бейджей. По «горячей линии» ему объяснили, что бейджи наблюдатели носят по желанию. Девушка из Златоуста сказала, что ей не дали билет в кино, после разбора ситуации она его получила. Общественные помощники уполномоченного посетили 47 участков, интересовались их доступностью для инвалидов. Пандусы есть не везде, но все сотрудники проинструктированы, волонтеры помогают людям попасть на участок или предлагают голосовать дома. На данную минуту нарушений нет, все обращения носят технический характер.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты