В Ленинском районе Челябинска отметили вечерний наплыв избирателей

8 Сентября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: автора
В Ленинском районе Челябинска отметили вечерний наплыв избирателей


Особенно на губернаторских выборах активизировалась молодежь

Сегодня, 8 сентября, Челябинск выбирает главу региона и муниципальных депутатов. По данным областного избиркома, явка в этом году заметно превышает показатели предыдущих губернаторских выборов. Это, впрочем, видно и невооруженным глазом: стоит лишь заглянуть на избирательный участок.

«Утром приходили возрастные избиратели. Они подходят к процессу ответственно и на выборы ходят регулярно. Что касается молодежи, сегодня активность была очень хорошая. По нашим спискам проходит около 445 людей в возрасте до 35 лет и почти половина уже отдали свои голоса. Об этом можно судить по билетам в кино: их мы уже раздали более 200 штук. Были среди них и те, кто голосовал в первый раз. Каждый получил памятный сувенир под аплодисменты комиссии», – говорит председатель УИКа, в школе № 68 по улице Вагнера.

photo_2019-09-08_20-29-43-(2).jpg

К слову, в учебном заведении сразу три избирательных участка, за которыми закреплено более 6 тысяч жителей. Люди голосуют охотно: председатели участков заверили, что кабинки в течение дня не простаивали. Все участки оснащены КОИБами, машины работают без сбоев и достоверно считывают голоса. Народ новинки воспринимает с энтузиазмом (особенно старшее поколение). Машина проста в обращении, а главное дает голосовые подсказки. Предположим, вставит человек бюллетень не той стороной и тут же компьютер звучным мужским голосом объявляет, что нужно попробовать еще раз.

«К нам приходили сегодня голосовать целыми семьями. Многих мы знаем в лицо – это наши бывшие ученики, их родители, а иной раз ученики, уже ставшие родителями. Так что сегодня у нас был своеобразный вечер встречи. Тем, кто приходил с малышами, дарили небольшие сувенирчики – флаги, значки и т.д. Деткам нравится чувствовать себя частью процесса, никто не капризничал», – добавляет председатель избирательной комиссии.

photo_2019-09-08_20-29-42.jpg

Отметим, что участки не опустели даже под вечер. Конечно, ближе к 18:00 очередей к КОИБам нет, но и кабинки не пустуют. Заходят молодые люди, вышедшие вечером на прогулку, люди среднего возраста, вернувшиеся с работы, и пенсионеры-садоводы. Последние приходят на участок прямо с корзинками, где аккуратно уложены дары с грядки или цветочки из палисадника.

«А мы прямиком из сада сюда пришли, – рассказывают пожилые супруги, решившие проголосовать вечером. – Специально вышли пораньше, чтобы не опоздать. Утром не стали заходить, боялись, что толпа будет. Соседка рассказывала, что некоторые перед садом успели забежать, прямо с обмундированием – ведрами, рюкзаками, котомками. А мы не торопились, сад близко».

photo_2019-09-08_20-29-44.jpg

На всех трех участках присутствуют наблюдатели. Сидят они с самого открытия и строго следят за процессом. По их словам, выборы проходят штатно и особых нареканий ни у кого не возникает. Бывает, конечно, придет человек, а его в списке не оказалось, но члены комиссии сразу исправляют ситуацию. В общем, полицию в школу никто не вызывал.

На выходе из школы пожилая женщина рассказала, что губернаторские выборы в этот раз проходят оживленнее. Уверяет, что народ ждет перемен и поэтому охотнее спешит отдать свой голос.

«Проблем накопилось предостаточно, и решать их нужно уже сейчас. Надеемся, что новый губернатор уверенно возьмется за дело и наведет-таки порядок на Южном Урале», – заявила избирательница.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты