Южноуральцы с тяжелым диагнозом могут получить помощь страховщиков

10 Сентября 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральцы с тяжелым диагнозом могут получить помощь страховщиков


Пациентам доступно информационное и экспертное сопровождение от медицинских страховых компаний.

С этого года все медицинские страховые кампании России активно продвигают такую услугу, как сопровождение пациента. Разумеется, бесплатно. В каждой из страховых организаций сегодня работают агенты первого, второго, третьего уровня, готовые оказать больным информационную и экспертную помощь.

— К примеру, если страховая компания анализирует реестр на оплату, видит, что пациенту поставлен онкодиагноз, но дальше с ним ничего не происходит, то она должна тут же отреагировать: страховой агент обязан позвонить больному, направить к онкологу, договориться о приеме с медорганизацией, — говорит директор Екатеринбургского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Мантусов. — Также страховая компания может обеспечить второе экспертное мнение. Провести экспертизу того диагноза и медпомощи, которая была оказана пациенту, и если выявлены нарушения, то страховой представитель третьего уровня должен скорректировать лечение. Данная услуга активно продвигается с этого года. Поэтому я советую всем южноуральцам обязательно знать название своей страховой организации и телефон горячей линии, обычно он указан с другой стороны полиса ОМС. Можно не стесняться и самим обратиться в страховую компанию. Она обязана предоставить всю информацию о вашем заболевании. Выявить же тяжелые диагнозы на ранней стадии помогает диспансеризация, которая проводится страховыми компаниями.

Эксперт подчеркнул, что сегодня почти все можно сделать за счет средств ОМС, это касается и лечения такого страшного диагноза, как онкология. Однако если пациента бесплатно отправляют на обследование в другие города, Москву и Санкт-Петербург, то перелеты и проживание не оплачиваются, а это тоже серьезные траты. Тут очень мощную поддержку больным оказывают благотворительные фонды, которые есть почти в каждом крупном городе.

Поделиться

Сегодня | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты