Челябинская область готова к отопительному сезону

11 Сентября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область готова к отопительному сезону


Тем не менее в некоторых территориях есть проблемы с вводом в эксплуатацию новых котельных.

По состоянию на 1 сентября уровень готовности региона к вхождению в отопительный сезон составляет около 93 %, а уже на завтра этот показатель может вырасти до 97.

Об этом на совещании главы региона с главами муниципалитетов доложил и.о. министра строительства и инфраструктуры области Виктор Тупикин. По его словам, в отдельных территориях тепло уже начало поступать в социальные учреждения: Кусинский район, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Трехгорный, отдельные объекты подключают по заявкам в Челябинске, Аргаяшском районе и других муниципалитетах. До 15 сентября необходимо закончить все технические проверки.

«До конца 2019 года заменят пять неэффективных котельных. Всего на модерднизацию подготовки к зиме предусмотрено 1,6 млрд рублей, из областного бюджета выделено в два раза больше средств, чем в прошлом году, то есть 763 млн рублей. По состоянию на 1 сентября средний уровень готовности области к сезону составил около 93 %, это аналогичный уровень прошлого года, а 12 сентября прогнозируем уровень 97 %. Проверками выявлено 470 нарушений, сумма штрафов составляет около 100 тысяч рублей», — доложил Виктор Тупикин.

Тем не менее есть территории, где не успевают вводить в эксплуатацию реконструированные или новые котельные либо не завершены работы по газификации и присоединению к электричеству. Речь идет об Агаповском, Саткинском и Карталинском районах. В некоторых территориях необходимо найти инвестора для строительства новых объектов генерации тепла. На сегодняшний момент в области остаются в работе 55 неэффективных котельных, а убытки превышают сумму в 110 млн рублей. На решение этой проблемы нужно 1,3-1,5 млрд рублей инвестиций.

«Есть инструменты, которые позволяют решать любые вопросы не за счет тарифа. Вопрос не в количестве котельных, а в повышении их эффективности. Если есть дырявые сети, то никакого тарифа не хватит. Прошу провести полную ревизию и наметить пути решения, предоставить мне соответствующую информацию. Порядок здесь можно навести, поработайте над схемами теплоснабжения. Главам нужно устранить замечания Ростехнадзора и получить паспорта готовности», — поручил после доклада глава региона Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты