Готовы покорять новые высоты!

13 Сентября 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой ЧТПЗ
Готовы покорять новые высоты!


Воспитанники Детской школы вокального искусства, созданной по инициативе акционера Группы ЧТПЗ Андрея Комарова, открыли новый творческий сезон.

В новом учебном году юных артистов ждут занятия по хореографии, вокалу, актерскому мастерству и сценической речи от опытных преподавателей, режиссеров, балетмейстеров и музыкантов. Благодаря финансовой поддержке Группы ЧТПЗ все эти занятия проводятся бесплатно.

Кроме этого, в предстоящем сезоне воспитанники Детской школы вокала получат возможность выйти на большую сцену вместе с профессиональными актерами, принять участие в гастрольных турах Челябинского театра оперы и балета, выступить на крупных городских мероприятиях и международных конкурсах, а также на благотворительном театральном фестивале Группы ЧТПЗ «Снежность».

— Благодаря программе обучения наши дети сразу же попадают в профессиональную среду и могут выступать на большой сцене рядом с мастерами своего дела. Для юных артистов это бесценный опыт. И самое главное, что я вижу в наших воспитанниках, это огромное желание учиться, получать этот опыт, — рассказал художественный руководитель Детской школы вокального искусства Борис Каплун.

С 2019 года воспитанники Детской школы вокального искусства будут получать начальное музыкальное образование в Специальной детской школе искусств при Южно-Уральском институте музыки им. П.И. Чайковского. Первыми учениками стали 10 детей в возрасте от 7 до 9 лет. В программе обучения у юных артистов уроки сольфеджио, музыкальной литературы и игры на фортепиано. Такой формат обучения стал возможен благодаря соглашению, подписанному между попечительским советом Челябинского театра оперы и балета под председательством Андрея Комарова и министерством культуры Челябинской области.

— По инициативе попечительского совета Челябинского театра оперы и балета реализовано беспрецедентное предложение. Юные артисты смогут изучать в ведущей музыкальной школе Южного Урала творческие дисциплины и применять полученные знания на практике в Детской школе вокального искусства. За восемь лет обучения воспитанники получат хорошую вокальную и музыкальную базу, с которой смогут поступить в средние специальные и высшие учебные заведения. Уверена, что это станет серьезным подспорьем для их профессиональной карьеры в дальнейшем, — рассказала руководитель благотворительных и социальных проектов Группы ЧТПЗ Ольга Стебунова.

Напомним, Детская школа вокального искусства была создана в 2017 году при поддержке губернатора Челябинской области, министерства культуры Челябинской области и попечительского совета Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки. Первым самостоятельным проектом воспитанников школы стал мюзикл «Посмотри, как я летаю!», его премьера состоялась в декабре 2017 года в рамках XV юбилейного фестиваля Группы ЧТПЗ «Снежность». А уже в следующем, 2018 году юные артисты представили вторую постановку — семейную оперу «Кошкин дом».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты