Южноуральцы скоро смогут отведать американское «растительное мясо»

13 Сентября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральцы скоро смогут отведать американское «растительное мясо»


Продукт уже в ближайшее время поступит в федеральные торговые сети, в том числе с челябинской пропиской.

«Растительное мясо», созданное на основе горохового белка американской компанией Beyond Meat, где инвесторами, в частности, выступают Билл Гейтс и Леонардо ДиКаприо, заинтересовало ресторанные и розничные сети в России.

Эксклюзивный дистрибутор «растительного мяса» Beyond Meat в России, по словам его представителя Дмитрия Денисенко, планирует к 2020 году нарастить количество ввозимого в страну продукта примерно в десять раз, с нынешних 2,7 тонны до 27 тонн в месяц.

По мнению рестораторов, это пока единственный продукт, имитирующий вкус мяса, в отличие от распространенных растительных аналогов. Однако у него есть и свой минус — высокая цена. И, похоже, не единственный…

Многие челябинские эксперты считают, что мясные суррогаты могут привести к неизвестным болезням, аллергическим реакциям организма.

«Сегодня рынок предлагает нам два вида пищи — дорогие натуральные органические продукты и их имитацию, которая поначалу даже дороже «оригинала», а затем, после запуска в массовое производство, падает в цене, — говорит доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник НИИ иммунологии и физиологии УрО РАН Александр Зурочка. — Уже можно купить синтетические яйца, котлеты, рис… В Екатеринбурге ученые уже пытаются «выпечь» в биореакторе искусственное мясо. Но за миллионы лет эволюции наш организм приспособился к натуральной пище, и мы не можем от нее полностью отказаться без вреда для здоровья. К примеру, фальсификат никогда не заменит натуральный сыр, а «пальма» — сливочное масло. К примеру, вкус мяса в американском «беконе» имитируют его улучшители, химические эмульгаторы, а мы не знаем, какое воздействие они оказывают на организм».

Поделиться

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты