Промпредприятия Челябинска снизили выбросы на 20 % на период НМУ

8 Октября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Промпредприятия Челябинска снизили выбросы на 20 % на период НМУ


Передвижные лаборатории не выявили превышений вредных веществ в воздухе.

В региональном министерстве экологии прошло совещание с участием представителей крупных промышленных предприятий, где обсуждалась тема снижения выбросов в период неблагоприятных метеоусловий. В последние пять дней режим НМУ вырос с 1-й степени до 2-й, поэтому промышленники снизили выбросы более чем на 20 %.

«На данный момент министерство экологии Челябинской области совместно с природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором осуществляет дополнительные рейдовые мероприятия, в том числе в санитарно-защитных зонах крупных предприятий», — подчеркнул начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков.

На ЧЭМК и ЧМК приостановили плавильные агрегаты, электропечи, конвектор и доменную печь. Передвижные лаборатории провели замеры и не выявили превышений по выбросам вредных веществ. Единственное, что почувствовали челябинцы и жители пригорода, — дым и гарь от природных пожаров и сельскохозяйственных палов в Еткульском и Еманжелинском районах. Общая площадь возгорания составила более 20 га, но на данный момент пожарные уже ликвидировали все очаги.

Улучшение обстановки прогнозируют уже завтра, 9 октября. Синоптики пообещали, что во второй половине дня ветер усилится и пойдут осадки, что позволит рассеяться вредным веществам, которые скопились в приземном слое атмосферы.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты