Чиновники Златоуста могут попасть под уголовное преследование после проверки бюджета

9 Октября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Чиновники Златоуста могут попасть под уголовное преследование после проверки бюджета


Сотни миллионов рублей ущерба казне города — прокуратура требует возбудить уголовное дело.

Областная прокуратура провела проверку по материалам контрольно-счетной палаты региона, которая, в свою очередь, проверяла исполнение бюджета Златоуста.

Итоги проверки оказались неутешительными: в казне недосчитались миллионов рублей, а в итоге осталось много объектов незавершенного строительства. Как сообщили в надзорном ведомстве региона, в действиях должностных лиц администрации города и подведомственных учреждений нашли многочисленные нарушения: необоснованная трата денег на аренду, реализация заведомо неисполнимых проектов, незаконное завышение стоимости оборудования, оплата фактически не выполненных работ.

Так, в частности, речь идет о приобретении помещения для воспитанников спортивной школы олимпийского резерва № 5. Продавец не стал переоформлять помещение, получив бюджетные деньги, а местные власти даже не пытались вернуть деньги через суд. В итоге спортшкола арендовала другой зал для занятий, потратив свыше 20 млн рублей.

Кроме того, речь идет о масштабном долгострое — биатлонном комплексе имени С.И. Ишмуратовой. Его не могут завершить уже несколько лет, что и стало причиной для возбуждения уголовного дела. Выяснилось, что в актах приемки работ стоимость оборудования завышена на 1,7 млн рублей, еще около 5 млн рублей потеряли на невыполненных работах. Больше всего город потерял на бесперспективных проектах.

«С 2009 по 2015 год допущены существенные вложения бюджетных средств в 35 незавершенных объектов, строительство которых в перспективе не планируется. Таким образом, бюджетные средства в размере более 200 млн рублей использованы для реализации заведомо неисполнимых проектов, что повлекло причинение особо крупного ущерба бюджету Златоустовского городского округа», — сообщили в надзорном ведомстве.

В связи с этим первый заместитель прокурора области направил в следственный комитет материалы проверки. Следователи должны решить вопрос об уголовном преследовании чиновников по статьям «Мошенничество в особо крупном размере», «Превышение должностных полномочий» и «Халатность».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты