Челябинские педагоги и родители спорят о том, как знакомить детей с религией

9 Октября 2019 Автор: Айрат Арсланов Фото: rujinoshcola.ucoz.site
Челябинские педагоги и родители спорят о том, как знакомить детей с религией


В Челябинском педуниверситете прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам преподавания в школе двух специфических предметов — ОРКСЭ и ОДНКНР.

Напомним, как расшифровываются две эти аббревиатуры. ОРКСЭ — это основы религиозных культур и светской этики, ОДНКНР — основы духовно-нравственной культуры народов России.

Впервые дисциплина ОРКСЭ для четвероклассников во всех школах страны была введена в 2012 году. Однако за семь прошедших лет споры о том, зачем в юные головы вбивать знания основ религиозных культур и светской этики, по-прежнему не утихают.

По словам директора челябинской школы № 61 Олеси Серышевой, в первый год введения дисциплины среди учителей наблюдалась растерянность: а справимся ли? По счастью, здесь нашелся педагог, сумевший подхватить еще незнакомый для многих предмет и успешно вести его.

Не сразу приняли новую дисциплину и родители, которые стали атаковать челябинскую епархию звонками: а не будут ли заставлять наших детей на таких уроках молиться? А если приучат их к экстремизму?

Как отметил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии Олег Бушуев, проблема кадров действительно существует. Но если педагог на таком уроке и выходит за рамки предписанных методических рекомендаций, то происходит это не злонамеренно, а, скорее, из-за дефицита знаний. Ну а для того, чтобы избежать возможных ошибок, проводятся конкурсы профессионального мастерства.

Еще один важный вопрос: как родителю выбрать нужный модуль? Напомним, что курс предполагает шесть учебных модулей: «Основы буддийской культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы православной культуры», «Основы светской этики».

Вряд ли в какой-то школе смогут пойти на то, чтобы поделить класс на шесть групп. Нередко в школах в равной степени предпочитают два модуля: «Основы православной культуры», «Основы светской этики». С учетом того, что Челябинская область — край многонациональный, есть немало школ, где хотели бы изучать «Основы исламской культуры». В этой связи главный муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев вновь напомнил о важности подбора кадров. В качестве примера он привел опыт Челябинской татаро-башкирской библиотеки, в которой до недавнего времени работали действительно профессионалы. Однако муфтий с сожалением отметил, что сегодня слово «ислам» здесь пугающе ассоциируется лишь с экстремизмом. В результате такого невежества в библиотеке стараются полностью освободиться от любой литературы на исламскую тему.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты