Потенциалом Челябинской области заинтересовался крупный российский банк

17 Октября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба главы региона
Потенциалом Челябинской области заинтересовался крупный российский банк


Алексей Текслер подписал двустороннее соглашение с председателем правления банка «ФК Открытие» Михаилом Задорновым.

Сегодня, 17 октября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал двустороннее соглашение с председателем правления банка «ФК Открытие» Михаилом Задорновым. Документ открывает для Южного Урала широкий спектр возможностей. Также участники встречи подробно обсудили все направления взаимодействия.

Целью соглашения также является повышение качества предоставляемых банковских услуг населению и предпринимательскому сообществу Южного Урала. Банк «Открытие» может принять участие в государственной программе развития: кредитная организация готова предоставлять банковские гарантии, необходимые для оформления льготных кредитов от Фонда поддержки моногородов.

B66X7981.jpg

«Мы говорили о сотрудничестве по многим направлениям. Прежде всего социального характера, я имею в виду ипотеку. У банка здесь есть неплохие наработки, я предложил активно сотрудничать в части льготной ипотеки для семей с детьми. Малый и средний бизнес: очень подробно обсудил возможности в этом направлении, которые есть у банка. Также обсуждалось взаимодействие на корпоративном уровне, где мы ставим задачу по росту нашего экономического потенциала как в наших базовых, традиционных отраслях, так и в совершенно новых, куда банк может заходить», — отметил Алексей Текслер.

По словам Михаила Задорнова, банк уже наметил взаимодействие по целому ряду направлений государственно-частного партнерства. Это касается не только финансирования инфраструктурных проектов, но и проектов в сфере образования и здравоохранения.

«Уже начата работа с областным минфином: они на этой неделе разместили у нас депозит в размере более 4 млрд рублей свободных средств бюджета области. Мы готовы кредитовать, а также выпускать облигационный заем как для всей области, так и для отдельных муниципалитетов. В результате мы наряду с другими банками будем создавать возможности для привлечения денег на самых лучших конкурентных условиях. Наша цель — иметь около 5 % итогового рынка на территории Челябинской области», — отметил Михаил Задорнов.

B66X7975.jpg

Кроме того, обсуждалось привлечение инвесторов и финансирование ТОСЭР на территории Челябинской области, а также взаимодействие по обслуживанию и поддержке малого и микробизнеса. Также есть целый ряд конкретных мероприятий, с которыми банк готов работать.

«У банка есть опыт в реализации именно государственно-частного партнерства при строительстве детских садиков и школ, что очень востребовано по всей стране, в том числе на Урале. Связано это с нехваткой мест для детей, прежде всего в дошкольных учреждениях, и банк берет на себя все риски постройки и выстраивает работу с подрядчиками. Местным властям лишь остается выкупить готовые объекты, построенные по их заказу и стандарту», — добавил Михаил Задорнов

Также банк предложил областному правительству сотрудничество в части лизинга для муниципального транспорта. Такая потребность есть во всей области, не только в Челябинске. Обновление подвижного состава электротранспорта необходимо и в Магнитогорске, Златоусте.

B66X7893.jpg

«Спектр возможностей нашей совместной работы широк — от социальных проектов до экономических. Мы надеемся на активное сотрудничество и взаимодействие с банком «Открытие» в будущем», — подчеркнул Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

 
Новости   
Спецпроекты