Южноуральские школьники примерили на себя роли полицейских и врачей

25 Октября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: сайт Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской
Южноуральские школьники примерили на себя роли полицейских и врачей


В Челябинске в шестой раз прошел профориентационный форум «Новое поколение выбирает».

VI форум «Новое поколение выбирает» собрал на своей площадке более 3,5 тысячи южноуральских школьников. Главная цель — помочь им с одним из главных выборов в жизни — будущей профессии. Для этого муниципальный центр профориентационной работы челябинского Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской совместно с вузами, колледжами, техникумами и челябинскими компаниями разработал специальное тестирование на определение профессиональных склонностей.

«Помимо этого, более 20 вузов и ссузов представили в интерактивной форме информацию о своих направлениях обучения, включающих в себя компетенции из сферы услуг, энергетики, транспорта, дизайна, финансов и экономики. Рассказали о стоимости обучения и условиях поступления, — говорит пресс-секретарь комитета по делам образования Челябинска Екатерина Самарина. — Ученикам также представилась возможность попробовать себя в различных профессиях. Так, школьники научились сервировать стол, поучаствовали в виртуальной сварке, попробовали себя в роли полицейских, спасателей, врачей, а также освоили карвинг — искусство вырезания цветов из овощей и фруктов».

Напомним, что одна из актуальных задач в системе образования — это интеграция профессионального обучения в школьный процесс. Так, знакомить с будущими профессиями школьников будут в том числе на уроках технологий. Планируется, что они станут выездными и будут проводиться на базе «Кванториумов» и в лабораториях колледжей и техникумов по стандартам WorldSkills. Тем самым ученики уже в старших классах смогут освоить рабочие профессии и определиться в профессиональной сфере.

В ходе форума эксперты посоветовали школьникам развивать умение анализировать информацию, так как это залог успеха в будущей профессиональной деятельности. В свою очередь, учащиеся поделились историями, как зарабатывают первые деньги.

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты