В Озерске жизнь знаменитого физика-ядерщика показали в театральном формате

5 Ноября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: из группы VK «Говорит Озерск-74»
В Озерске жизнь знаменитого физика-ядерщика показали в театральном формате


В доме-музее Игоря Курчатова состоялась премьера спектакля в необычной постановке.

В минувшие выходные в доме-музее Игоря Курчатова, который расположен в Озерске, показали необычную постановку в формате site-specific «Курчатов. Поход за вторым солнцем». Театральный эксперимент заключается в том, что спектакль проходит не на сцене и без зрительного зала, а прямо в «живых» декорациях самого помещения с уникальными артефактами. Тем не менее, как признают организаторы, такой формат не является погоней за трендами столицы, а призван привлечь внимание к самому дому-музею и напомнить о вкладе великого физика, основавшего атомную отрасль в нашей стране.

«Театральный эксперимент рассказывает про научно-исторические события, которые стали важнейшими в нашей стране, а также описывает становление и изменение личности самого Курчатова. Театральное искусство разбирает личности героев, людей, знакомит нас с внутренним миром человека. «Курчатов. Поход за вторым солнцем» — это попытка разобраться в личности ученого через призму науки», — говорит генеральный продюсер проекта, руководитель информационного центра по атомной энергии Челябинска Лариса Матвеева.

Постановка посвящена Году театра в России и грядущему 75-летию атомной отрасли. Как отметила автор идеи проекта Полина Ступина, зритель смог почувствовать настоящую историю, которая творилась в Озерске. Кроме того, гендиректор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев предложил сделать спектакль регулярным в исполнении местных актеров. Скоро организаторы покажут видеоверсию спектакля на YouTube.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты