В Челябинской области выявили еще два случая бешенства животных

18 Ноября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области выявили еще два случая бешенства животных


В Снежинске и в охотхозяйстве Багарякское Кунашакского района введен карантин.

Карантинный режим в населенных пунктах, где зафиксированы смерти животных от бешенства, введен по распоряжению правительства Челябинской области.

— Два случая бешенства выявлены с 8 по 15 ноября. В Снежинске от заболевания погибла кошка, в охотхозяйстве Багарякское Кунашакского района — лиса, — сообщила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль. — Впрочем, незадолго до этого в деревне Шумаки Коркинского района нашли тушу лисы, которая тоже скончалась от бешенства.

Сейчас сотрудники местных ветеринарных станций проверяют условия содержания домашних и сельскохозяйственных животных. Подворный обход позволяет проверить, в каких условиях они содержатся, и выявить заболевших. Также на территории неблагополучных пунктов проводится вакцинация восприимчивых животных против бешенства.

Как сообщили в Россельхознадзоре, с начала года на территории региона зарегистрированы 60 случаев бешенства животных. В прошлом году за этот же период было выявлено 40 подобных случаев. Это на 50 % превышает показатели прошлого года, и фактов заражения бешенством меньше не становится.

Напомним, бешенство — смертельно опасное заболевание, которое поражает и животных, и людей, контактирующих с ними. Больных животных подвергают эвтаназии. Для профилактики нужно прививать домашний скот, а также кошек и собак. Если же животное с подозрением на бешенство покусает человека, оно содержится взаперти под наблюдением до самой смерти от заболевания. Ветеринары изучают, как болезнь воздействует на организм животного, чтобы медики, которые борются за жизнь пациента, смогли получить полную картину протекания болезни.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты