На Южном Урале появился новый национальный парк

19 Ноября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
На Южном Урале появился новый национальный парк


Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об открытии в Челябинской области национального парка «Зигальга».

Это первая особо охраняемая природная территория, созданная в рамках национального проекта «Экология». Напомним, задачу по созданию национального парка ставил президент России Владимир Путин в рамках майских указов. Глава государства проанонсировал его открытие в Челябинской области в этом году в послании Федеральному собранию. «Надо сохранить природный потенциал России, в этом году появятся новые охраняемые природные территории в Дагестане, Коми, Якутии, Алтайском крае и Челябинской области, — считает президент. — Но нужно провести ревизию заповедников, все территории поставить на кадастровый учет без изъятия территорий, вырубок леса и капитального строительства. При этом нужно соблюдать интересы людей, которые там живут».

Как сообщили в региональном министерстве экологии, работа по созданию «Зигальги» началась еще в 1997 году. Но тогда проект заморозили, не раз переносили сроки открытия национального парка и вернулись к нему через 20 лет, в Год экологии. А теперь это долгожданное событие стало реальностью.

«Решение Правительства РФ – итог многолетней подготовки, в которой регион принимал активное участие. На сегодняшний день вокруг территории Зигальга расположено четыре особо охраняемые природные территории: Южно-Уральский государственный природный заповедник, природный парк Иремель, национальный парк «Зюраткуль», Серпиевский заказник, – подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер. – Ежегодно поступают десятки тысяч заявок от туристов на посещение этих территорий. Создание национального парка позволит сохранить уникальную первозданную природу этих мест, обеспечить организованный туристический поток. Регион уже включился в работу: утверждены границы парка, начата подготовка нормативной базы. Впереди разработка туристических маршрутов и создание необходимой инфраструктуры».

Национальный парк «Зигальга» создан в Катав-Ивановском районе. Его площадь 45,6 тысяч гектаров. По словам эксперта ОГУ «Особо охраняемые территории Челябинской области» Александра Лагунова, хребет Зигальга расположен сразу в нескольких природно-климатических зонах. Еще в 2002 году при поддержке Всемирного фонда дикой природы составили его комплексное описание. Здешняя природа первозданная, практически нетронутая человеком.

На реализацию масштабного проекта ушло три года. Его разработкой занимались специалисты национального парка «Таганай». На Южном Урале статус особо охраняемой природной территории уже имеют национальные парки «Таганай», «Зюраткуль» и Ильменский заповедник.

В национальном парке «Зигальга» сохранились уникальные лесные природные комплексы, обитает множество разных видов млекопитающих, в водоемах десятки видов рыб, более 150 видов птиц. Некоторые из животных и растений занесены в Красную книгу. Территория имеет большое природоохранное, научное и рекреационное значение.

По словам экспертов, в процессе создания национального парка не просто было соблюсти интересы местных жителей, муниципальных властей, охотников и арендаторов лесных участков. Но в ходе переговоров, совещаний, общественных слушаний и многочисленных уступок с ними удалось договориться.

Поделиться

Сегодня | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня | 15:08
Как на Южном Урале формируют гражданское общество

В Общественной палате региона подвели итоги работы за три года.

Сегодня | 14:17
В Челябинске на месте ликвидированной парковки посадят сосны

Мемориал жертвам репрессий у «Золотой горы» украсят крупномерные деревья.

 
Новости   
Спецпроекты