Агаповские фермеры не делают скидок на засуху

26 ноября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлены героем публикации
Агаповские фермеры не делают скидок на засуху


За счет чего они добиваются хороших урожаев в зоне рискованного земледелия.

В преддверии торжественного приема губернатора Челябинской области (он состоится 29 ноября), на котором наградят победителей областного соревнования в сфере АПК, подобные праздники проходят и в территориях Южного Урала.

Так, на днях праздник урожая прошел в Агаповском районе, где наградили лучших аграриев. В их числе и фермер из поселка Янгельский Александр Хмелевский, хозяйство которого заняло 3 место в районе по урожайности зерновых — 16,4 ц/га. Неплохих намолотов — в среднем 12 ц/га — добилось и в соседнем крестьянском хозяйстве, в котором он работает вместе с отцом Сергеем Дмитриевичем. Хмелевскому-старшему вручили почетную грамоту от главы района.

Между тем нынче юг области опалила засуха, и в трех районах, в том числе Агаповском, даже объявляли чрезвычайную ситуацию. Но, оказывается, есть фермеры, сумевшие получить хороший урожай даже в условиях нехватки влаги. В чем их секрет?

— Никакого секрета нет, нужно лишь соблюдать требования агротехники, относиться к земле по-хозяйски, с радением и заботой, — считает фермер-ветеран Сергей Хмелевский. — Я по образованию агроном, знаю, что нельзя из нее вытягивать все соки, нужно думать о будущем. Мы выращиваем пшеницу, в том числе твердую, сорта «марина», ячмень и для повышения урожайности применяем четырехпольный севооборот, другие агроприемы земледелия.

Крестьянствовать он начал одним из первых в районе, еще в 1993 году. Земли было всего 62,5 га, а сейчас 3700, и еще 917 га, которые недавно выкупил у прежнего собственника. По стопам отца пошел и сын Александр, в 2012 году создавший собственное фермерское хозяйство. Ему тогда выделили грант в 600 тыс. рублей, на которые он приобрел два культиватора, обзавелся и другой техникой. Два года назад Сергей Дмитриевич передал дела сыну и в своем хозяйстве, а сейчас как главный агроном помогает ему в фермерском агробизнесе.

SP_A1336.jpg

— Мы выращиваем зерновые по влагосберегающей технологии минимальной обработки почвы, во многом отсюда и стабильные урожаи, — делится Сергей Хмелевский. — Также применяем минеральную подкормку, стимуляторы роста, а еще средства защиты растений от сорняков и вредителей. Для этого обзавелись двумя воронежскими опрыскивателями полей гербицидами и фунгицидами, протравливателями семян.

По словам фермеров, они обновили арсенал сельхозтехники. К примеру, на предприятии «Варнаагромаш», где в рамках импортозамещения производят российские аналоги зарубежных агрегатов, в этом году приобрели пресс-подборщик, три прицепные сеялки СЗС-6. А теперь планируют купить и два посевных комплекса «Кузбасс».

Как добавил фермер, за последние годы приобрели также два трактора К-735, четыре комбайна «Вектор» и один «Дон-1500б», две жатки «Дрофа». Также купили два склада, один построили сами, и вместе с прежним «совхозным» сейчас они могут принять 4 тыс. тонн зерна.

— Конечно, проблемы у фермеров есть, но, на мой взгляд, они вполне решаемы, — подытожил Сергей Хмелевский. — К примеру, несколько лет назад была ликвидирована государственная хлебная инспекция, и сейчас контролировать приемку урожая некому. Я считаю, элеваторы зачастую занижают качество зерна, а Россельхозцентр не обладает контрольными полномочиями. Почему бы не возродить хлебную инспекцию? С этим предложением мы вышли на Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России, и надеюсь, наш голос будет услышан.

Поделиться

Сегодня | 18:25
Южный Урал стал лидером конкурса на гранты президента

Регион занял первое место в УрФО и второе — по стране.

Сегодня | 16:21
Алексей Текслер заявил о безопасности жителей региона

Губернатор Челябинской области уверен, что регион справится с новыми вызовами современности.

15.06.2026 | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты