Проблемы с подтоплением и возгоранием шахт в Копейске решат вместе с федералами

28 Ноября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Проблемы с подтоплением и возгоранием шахт в Копейске решат вместе с федералами


Алексей Текслер уже подключил к решению давней проблемы Минэнерго России.

Губернатор Алексей Текслер поручил правительству региона разработать план мероприятий по рекультивации заброшенных угольных месторождений в Копейске. По словам главы региона, больше ста лет назад в болотах стали добывать уголь, откачивая воду, а в начале «нулевых» компания, которая занималась добычей, обанкротилась, бросив шахты. Из-за этого они начали затапливаться, кое-где появились провалы грунта.

«За последние 10-12 лет проводились отдельные исследования, которые не могли дать точной картины происходящего на закрытых шахтах. Отсутствие комплексного изучения проблемы и, как следствие, детальной оценки текущей ситуации и перспектив ее развития привело к тому, что сегодня нет научно обоснованной оценки рисков текущего положения дел. Мы знаем при этом локальные риски, боремся с ними», — отметил губернатор.

О проблеме Алексею Текслеру стало известно в апреле, когда он в первый раз посетил город-спутник. Жители поселка Горняк пожаловались ему на подтопления в домах и погребах. Тут же было дано поручение откачивать воду, благодаря чему она перестала поступать в подвалы домов и на ремонтно-механическом заводе. В течение двух лет будут откачивать по 600 тысяч кубометров в год, а затем ежегодно — 200 тысяч кубометров.

Кроме водной стихии, есть еще и дым от хвостохранилищ выработанных шахт, где постоянно возникают эндогенные пожары. Их своевременно тушат, но очаги появляются до сих пор. Такую масштабную проблему, по мнению Алексея Текслера, можно исправить только совместно с федеральными властями.

«Нужна федеральная поддержка на всех этапах, начиная с научно обоснованной оценки рисков и заканчивая комплексом технических мероприятий. Мы должны совместно с Министерством энергетики РФ понять пути решения проблемы, найти механизмы и алгоритмы совместных действий», — обозначил глава региона.

В скором времени будет организована рабочая группа с представителями экспертного сообщества, Минэнерго России и правительства области. Им нужно будет детально изучить ситуацию и разработать план по рекультивации бывших шахт угольного бассейна. Это будет сделано с привлечением инвесторов и при помощи федеральных программ.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты