Челябинская полиция предлагает проверить автовокзалы на безопасность от террористов

28 Ноября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская полиция предлагает проверить автовокзалы на безопасность от террористов


Начальник ГУ МВД Челябинской области рассказал, что владельцы автовокзалов и муниципалитеты не всегда выполняют требования по антитеррористической защищенности.

Губернатор Алексей Текслер поддержал предложение начальника ГУ МВД Челябинской области Андрея Сергеева о проверке крупных автовокзалов региона на предмет безопасности от терактов. Инициатива прозвучала во время заседания антитеррористической комиссии области (АТК), где глава региона дал поручения по вопросам общественной безопасности. По словам руководителя полицейского главка региона, автовокзалы выпадают из поля регулирования, а предписания транспортной инспекции не выполняются.

«Мы контролируем весь пассажиропоток на железнодорожном и авиатранспорте, где билеты покупаются по паспортам, но на автобус билеты покупаются без паспортов. Не везде есть работающие системы видеонаблюдения, досмотровых мероприятий почти не проводится. Предлагаем аппарату АТК сформировать рабочую группу и в первом квартале 2020 года осуществить проверку на соответствие антитеррористической защищенности крупнейших автовокзалов области», — отметил генерал-лейтенант полиции.

Алексей Текслер также дал поручение своему заместителю Сергею Шалю оценить уязвимость дорожных объектов, чтобы у каждого из них был свой паспорт безопасности. Кроме того, на заседании речь шла о безопасности образовательных учреждений, поскольку летом изменились некоторые требования антитеррористической защищенности. Каждый из объектов должен быть оснащен системой передачи тревожных сообщений в Росгвардию и наружным освещением, а в крупных городских школах теперь обязательны металлоискатели, крепкие ворота и видеонаблюдение.

«Тревожная кнопка должна быть в каждой школе, как и ограждение. Безусловно, деньги на обеспечение безопасности детей будем выделять», — резюмировал губернатор.

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты