В Челябинске откроют мемориальную доску патриарха аграрной науки

29 Ноября 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: пресс-служба ЮУрГАУ
В Челябинске откроют мемориальную доску патриарха аграрной науки


Василий Бледных был одним из главных разработчиков концепции развития уральского регионального сельхозмашиностроения.

В понедельник, 2 декабря, у главного корпуса Института агроинженерии Южно-Уральского государственного агроуниверситета состоится торжественное открытие мемориальной доски Василия Васильевича Бледных.

Вся жизнь академика РАН, заслуженного деятеля науки и техники РФ, ректора Челябинского государственного агроинженерного университета, доктора технических наук, профессора Василия Бледных была посвящена служению науке и образованию. Он прошел путь от инженера на производстве, старшего научного сотрудника ЧИМЭСХ до ректора этого вуза, возглавив его в один из тяжелейших периодов деятельности образовательных учреждений страны.

Более двух десятков лет (с 1986 по2008 годы) возглавлял он этот вуз. Под руководством Василия Васильевича в 1990 году ЧИМЭСХ в числе первых десяти сельскохозяйственных вузов СССР получил статус университета. Количество докторов наук в вузе выросло в пять раз, учебно-производственные площади увеличились почти в три раза. Его заботило абсолютно все, и даже то, как живут его коллеги. Именно он стал инициатором строительства поселка «Вавиловец», что позволило к 1998 году решить проблему жилья для всех сотрудников института. ЧГАУ первым среди аграрных вузов России приступил к подготовке бакалавров, начал издавать журнал «Вестник», организовал обучение студентов на французском языке, перешел к полугодовым производственным практикам студентов, получающих инженерное образование.

Василий Бледных стал одним из главных разработчиков концепции развития уральского регионального сельхозмашиностроения. Он выступал в качестве научного руководителя крупных государственных технических и технологических проектов, связанных с привлечением возможностей оборонного комплекса РФ к созданию качественных сельскохозяйственных машин, оборудования и производств. Велика его роль в организации предприятий «Техартком», «ВарнаАгромаш» и других, в разработке и создании надежной и конкурентоспособной сельскохозяйственной техники.

В 2007 году Василий Бледных был избран академиком РАСХН (Российской академии сельскохозяйственных наук), а с 2013 года — академиком Российской академии наук. За вклад в развитие сельского хозяйства награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, десятью медалями.

До последних дней своей жизни ученый оставался в строю, выполнял обязанности главного научного сотрудника и председателя диссертационного совета родного университета.

Уточним, что торжественная церемония открытия мемориальной доски состоится 2 декабря, в 11:00 у главного корпуса Института агроинженерии ЮУрГАУ (пр-т Ленина, 75).

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты