Парламентарий поддержал инициативу Челябинской епархии по восстановлению храмов

2 Декабря 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Андрея Барышева
Парламентарий поддержал инициативу Челябинской епархии по восстановлению храмов


Депутат Госдумы Андрей Барышев намерен помочь в возрождении уникальной церкви в селе Беликуль.

Депутат Госдумы Андрей Барышев первым поддержал инициативу Челябинской епархии по восстановлению старинных храмов Миасскосельского благочиния. Парламентарий намерен помочь в возрождении уникальной церкви, которая расположена в селе Беликуль Красноармейского района.

Напомним, что идея митрополита Григория состоит в том, чтобы старинные, в большинстве своем полуразрушенные сельские храмы в бедных селах восстанавливались бы при поддержке крупных городских приходов.

По словам протоиерея Игоря Шестакова, в каждом селе необходимо определить круг активных людей, которые образуют православную общину. Нужно также установить контакты с местными органами власти. Задача-минимум — очистить территорию храма от мусора и провести работы, предотвращающие дальнейшее разрушение здания.

P91129-144547.jpg

Стоит отметить, что куратором восстановления церкви в селе Беликуль выступит приход храма Великомученика Георгия Победоносца в Челябинске.

Прежде чем начнется процесс возрождения этого уникального объекта, необходимо провести строительную экспертизу. Для того чтобы обследовать храм, парламентарий специально пригласил профессионального эксперта, который оценит степень разрушений и подготовит необходимые документы для ведения дальнейших работ.

Как отметил Андрей Барышев, в первую очередь нужно определиться с тем, в каком состоянии находится храм, и уж потом заниматься его восстановлением.

«Будем делать это всем миром, как это и положено у русских, — отметил парламентарий. — Главное, что епархия все-таки обратила внимание, а неравнодушные люди, думаю, нас поддержат. Возрождение духовности, утраченных жизненных ценностей, лучших человеческих качеств — все это нам очень нужно сегодня», — добавил Андрей Барышев.

P91129-144655.jpg

Неравнодушного депутата поддерживают и местные жители. Глава Русско-Теченского сельского поселения Елена Лебедева считает, что с возрождением церквей оживут русские села.

«Мы очень рады, что Андрей Викторович присоединился к такому благородному делу», — говорит Елена Лебедева. При этом она выразила надежду на то, что церковь в Беликуле наконец-то обретет свое второе рождение. А пока парламентарий помогает в проведении экспертизы, обещал также помочь со стройматериалами.

Напомним, что «ЮП» уже писала о том, в каком бедственном положении находятся православные храмы под Челябинском, в том числе и храм в селе Беликуль.

Известно, что храм Владимирской иконы Божией Матери в селе Беликуль является ярким образцом православного зодчества, характерного для богатых уральских сел. Построен он был еще в 1848 году в стиле позднего классицизма с примесью русско-византийских черт. Последняя служба в церкви состоялась в далеком 1936 году. В советское время храм использовался как зернохранилище. Сейчас его техническое состояние является крайне плачевным.

Поделиться

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты