В Златоусте открыли учебные мастерские по стандартам «Ворлдскиллс»

21 Декабря 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба администрации Златоуста
В Златоусте открыли учебные мастерские по стандартам «Ворлдскиллс»


В техникуме технологий и экономики в рамках нацпроекта «Образование» обзавелись учебной базой мирового уровня.

Как пояснили в техникуме, учебные мастерские – это современные образовательные центры, оборудованные на уровне мировых стандартов. Их открытие прошло в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Для студентов полностью оснастил пять мастерских самого разного учебного профиля: поварское дело, бухучет, дизайн, туризм и ресторанный сервис. К слову, одна подобная мастерская в техникуме уже появилась раньше – специализированный центр компетенций по сварке. Рабочие места для обучающихся оснащены так же, как на чемпионатах «Ворлдскиллс», и они могут на высоком уровне подготовиться к состязаниям профессионального мастерства.

«Сегодня полностью сломаны стереотипы о среднем профессиональном обучении, – отметил глава Златоуста Максим Пекарский. – То, что мы сегодня увидели в техникуме технологии и экономики, это действительно грандиозно! Думаю, не во всех вузах есть что-то подобное тому, что появилось здесь. Большое спасибо директору и коллективу Златоустовского техникума технологий и экономики, что не побоялись участвовать в этом гранте и воплощают в жизнь такие перспективные и важные для города проекты».

Добавим, то на базе мастерских теперь возможно переобучать и златоустовцев предпенсионного возраста, вести профориентационную работу, курсы для центра занятости, стажировку, практику для обучающихся и многое другое.

«Для студентов это вообще огромный плюс. В техникуме есть свое студенческое туристическое агентство, которое работает на базе мастерской. Есть студенческая инициатива «Налогоплательщик». Ребята оказывают волонтерскую помощь в оформлении налоговых деклараций, получении социальных вычетов, помогают в работе с госуслугами. Теперь и это направление также будет развиваться на базе мастерской. – рассказала Марина Пономарева, директор Златоустовского техникума технологий и экономики. – Наши студенты регулярно привозят призы с конкурсов профессионального мастерства. Так, мы заняли I место на VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия в 2019–2020 учебном году по компетенции «туризм». Есть гранты у бухгалтеров, дипломы за профессионализм у дизайнеров. Уверены, теперь, с открытием новых мастерских, таких побед будет больше».

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты