В усть-катавском поселке Шубино открыли новое здание школы

14 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В усть-катавском поселке Шубино открыли новое здание школы


Темпы его ввода ускорились по требованию губернатора Челябинской области.

Новое здание школы № 4 открылось после зимних каникул в поселке Шубино Усть-Катавского городского округа. Сроки ввода несколько раз срывались, поэтому строительство находилось на личном контроле губернатора Алексея Текслера, сообщает пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры области.

Напомним, в декабре прошлого года Алексей Текслер в ходе визита в Усть-Катавский городской округ побывал в этой школе, где проводились работы по реконструкции входной группы и возведению пристроя. Заведение было закрыто из-за аварийного состояния несущих конструкций деревянного здания, детей с сентября 2018 года временно перевели в школу № 7. Из средств областного бюджета на строительство пристроя было выделено 39,7 млн рублей. Завершить строительно-монтажные работы планировалось в июле 2019 года, но подрядчик сорвал сроки сдачи. Не сдали школу и к началу учебного года. Ситуация крайне не устроила Алексея Текслера: глава региона дал поручение ускорить темпы строительства. Его также возмутил факт, что возведение пристроя ведется без капитального ремонта старого здания школы и благоустройства прилегающей территории.

f5c85a9da847ba4647ca238431a1fae6.jpg

По требованию губернатора сроки реконструкции ускорились, и к новому году она была завершена. После каникул новое здание приняло учеников. В открытии участвовали учителя, школьники и родители, представители управления образования, мэрии Усть-Катава. Осмотрев новую школу, они с похвалой отозвались о качестве работ. В новом кирпичном здании учеников встретили уютные классы с современной отделкой, пластиковыми окнами. Помещения двухэтажного пристроя полностью готовы к работе.

В новом здании открыли просторную школьную столовую и пищеблок, оснащенный всем необходимым оборудованием медкабинет, гардероб для учеников младших и старших классов. Теперь ребята могут заниматься по предмету «технология» в специально оборудованных мини-мастерских.

3913119293bf66e2ed51046d744e5f10.jpg

«Мы смогли в непростых условиях выполнить сложную задачу и в начале нового 2020 года открыть для ребят школу, — отметил глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков. — Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер ставит перед муниципалитетами задачи, направленные прежде всего на улучшение качества жизни наших граждан. Поэтому и была проведена реконструкция школы, а вопрос ускорения ее ввода стоял на контроле у главы региона».

Как сообщили в региональном минстрое, реконструкция школы получит свое продолжение. Губернатор принял решение выделить дополнительные средства на капитальный ремонт старого двухэтажного здания школы № 4. Уже подготовлена проектно-сметная документация на его обновление: внутренняя отделка, ремонт кровли, установка ограждения по периметру здания, замена электроснабжения и обустройство спортивной площадки. Проект сейчас готовят для прохождения госэкспертизы. Общая стоимость работ, по расчетам, составляет порядка 10 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты