Областные власти помогут попасть Ашинскому району в федеральные программы

14 Января 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: автора
Областные власти помогут попасть Ашинскому району в федеральные программы


Вице-губернатор Станислав Мошаров проверяет исполнение поручений губернатора в самом западном муниципалитете области.

Заместитель губернатора Станислав Мошаров, курирующий северные территории Челябинской области, сегодня, 14 января, с рабочим визитом направился в Ашинский район. Представитель главы региона в муниципалитетах проверил исполнение поручений губернатора. На совещании с главой района и его заместителями обсудили пятилетний план социально-экономического развития территории. Документ уже есть на бумаге, а его целевые показатели согласованы.

Далее Станислав Мошаров перешел к исполнению поручений губернатора. Речь идет не только о проблемах, которые Алексей Текслер увидел во время визита в территорию, но и о тех вопросах, которые были подняты на областных совещаниях с главами. Среди поручений губернатора числится регистрация объектов коммунальной инфраструктуры (в Аше зарегистрировано лишь 30 % таких объектов), водоснабжение муниципалитетов (готовится проектная документация), подвод коммуникаций к дальним поселкам (вода и электричество), вывоз коммунальных отходов.

Последний пункт, к слову, весьма специфичен для Аши: мусор приходится возить в Саткинский район за 170 км. Делать это приходится с перегрузкой на временных полигонах, особенно в зимнее время. Все «перевалочные пункты» согласованы с региональным минэкологии. По словам местных чиновников, полностью решить вопрос поможет лишь создание нового полигона, который будет расположен не так далеко.

Мошаров2.jpg

Другой важный вопрос встречи в Аше — подготовка к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Местные власти заверили, что все памятники находятся в нормативном состоянии. Также в Аше горит Вечный огонь, еще один символ Победы планируют открыть в Миньяре. «Нужно все вопросы решить заблаговременно, не дожидаясь прихода весны. Тем более что в горных районах снег может сойти не раньше апреля», — отметил Станислав Мошаров.

Был затронут и дорожный вопрос. В этом году, как и обещал Алексей Текслер, на дорожные ремонты здесь потратят 38 млн рублей (в прошлом году было 18 млн, сумма увеличилась более чем в два раза). Сейчас местные власти определяют участки дорог, требующие скорейшего ремонта. Одна из основных статей расходов бюджета в Ашинском районе — сфера образования. На ремонт школ тратятся немалые деньги, но зачастую их не хватает. В частности, в муниципалитете необходимо построить новую школу и детский сад на 240 мест.

«Если вам не удается справиться своими силами, вы должны об этом нас информировать, и мы уже сами будем работать над попаданием в федеральные программы. Внимательно над этим поработайте, потому что на местах лучше видно, в какие программы можно попасть, основываясь на имеющихся показателях. Эта задача поставлена губернатором, и мы будем над этим работать, предоставляя ему всю информацию. Я уверен, что лоббистских возможностей у нас хватит. И это касается не только образования, а всех сфер», — подчеркнул Станислав Мошаров, обращаясь к местным властям.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты