Челябинская область производит хлеба и макарон в три раза больше, чем потребляет

12 Февраля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область производит хлеба и макарон в три раза больше, чем потребляет


В последние 15 лет регион совершил рывок в развитии пищевой промышленности.

Сегодня сегмент пищевой промышленности — один из самых динамично развивающихся на Южном Урале. В ней задействовано 850 южноуральских предприятий. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский на встрече экспертов в рамках проекта «Южный Урал: презентация современности». Разговор был посвящен состоянию пищевой индустрии в регионе.

— Сегодня регион производит 27 % всего объема макаронных изделий, 8 % муки в России, — отметил Раевский. — Местные производители круп занимают по разным сегментам до 50 % объема всей производимой в России крупы. Хлебобулочных и макаронных изделий Челябинская область производит в 3,1 раза больше, чем необходимо по нормам потребления, профицит по мясу и продуктам его переработки — в 1,7 раза, по яйцу — в 1,8.

По словам Александра Раевского, таких результатов региону удалось достичь благодаря серьезным инвестициям в отрасль на протяжении последних 15 лет.

— Мы видим, что и сейчас крупные игроки постоянно реализуют инвестпроекты, вкладывают серьезные деньги, в том числе привлекая средства по госпрограммам поддержки бизнеса, — пояснил эксперт.

Замминистра также отметил, что регион ищет новые рынки сбыта пищевой продукции, кроме внутреннего.

— На протяжении последних трех лет Челябинская область — самая экспортно ориентированная по продукции сельского хозяйства. Мы опережаем любой регион УрФО.

Справка

Проект медиахолдинга «Гранада Пресс» «Южный Урал: презентация современности» является межредакционным. В течение как минимум года в рамках проекта на разных ресурсах выйдет огромный массив публикаций, посвященных современному состоянию экономики Челябинской области. В проекте будет представлен самый интересный опыт южноуральских предприятий, презентованы современные технологии, которые внедряются в регионе, оценены традиционные и перспективные рынки для южноуральской продукции.

Поделиться

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

 
Новости   
Спецпроекты