Челябинская область направит более миллиарда на достройку долевых домов

13 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Челябинская область направит более миллиарда на достройку долевых домов


Благодаря финансированию, выделенному на 2020 год, будут решены жилищные проблемы 346 дольщиков.

Как сообщили в региональном минстрое, правительство области ежегодно в 2020 и 2021 годах будет выделять по 537,9 млн рублей из регионального бюджета «Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства». Документ об этом подписал губернатор Алексей Текслер. С помощью финансирования, выделенного уже на этот год, планируется решить жилищные проблемы 346 дольщиков.

По данным минстроя области, эти средства направят на софинансирование завершения строительства «замороженных» недобросовестными застройщиками долевых домов.

«На решение проблем пострадавших дольщиков 81 % средств будет направляться из федерального бюджета, остальные 19 % — из областного, — уточнили в минстрое Челябинской области. — Эти 537,9 млн рублей и есть региональная часть софинансирования. Наблюдательный совет «Фонда защиты прав участников долевого строительства» (Москва) уже принял решение достроить дом ЖСК «Доватора-46» в Челябинске. На это из бюджета области уже выделено 38,9 млн рублей, остальные средства направят из федерального фонда».

Для создания «достроечного» механизма в региональный закон «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» были внесены поправки, заложена субсидия в виде имущественного взноса в «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Правительством области с федеральным фондом было подписано соглашение об удовлетворении требований дольщиков ООО «Град». Дом ЖСК «Доватора-46» (98 дольщиков) стал первым в регионе, на достройку которого выделены бюджетные средства.

Как стало известно, наблюдательный совет фонда уже в ближайшие месяцы планирует принять решение о достройке или выплате компенсаций дольщикам «Уральской строительной компании» (ЖК «Княжеский» на ул. Братьев Кашириных) и «Жилищная инвестиционная компания» (Миасс), ввода брошенных домов которых уже давно ждут по 124 дольщика. По другим проблемным домам фонд изучает представленные документы.

Наболевшие проблемы дольщиков стали решаться быстрее с созданием в области в ноябре 2019 года «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства», с помощью которого планируется достраивать брошенные дома. Такие структуры сейчас создаются и в других регионах, но Южный Урал стал одним из первых, где учредили свой фонд.

И результаты уже есть: фонд подал судебные иски для признания банкротами недобросовестных застройщиков, чтобы сменить их и принять решение о достройке дома или выплате компенсаций пострадавшим дольщикам. Так, в феврале 2020 года процедуру банкротства ввели в ООО «Фирма «Челябстройподрядчик», возводившем жилой дом почти для 200 дольщиков в Копейске. К слову, это последний застройщик, входивший в группу компаний «Серебряный ключ» предпринимателя Александра Сребрянского, которого признали банкротом.

Добавим, что президент РФ Владимир Путин на прошедшем в Красногорске заседании Совета по развитию местного самоуправления и реализации национальных проектов особо подчеркнул необходимость господдержки в строительстве.

«Важно вовремя доводить субсидии до получателей и соответствующим образом учитывать в своей работе, сокращать сроки и упрощать согласительные процедуры, связанные с планированием, возведением, вводом в эксплуатацию объектов капитального строительства, — отметил Владимир Путин. — Предложение об усовершенствовании этой работы мы, безусловно, поддержим. А для регионов и муниципалитетов с низкой бюджетной обеспеченностью, конечно, при расчете субсидий учитывать не только прямые расходы на такое строительство, но и затраты на разработку проектной документации».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты