Как челябинцам обезопасить себя, получая посылки из Китая

13 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: https://www.pochta.ru/
Как челябинцам обезопасить себя, получая посылки из Китая


По словам регионального министра здравоохранения, меры предосторожности никому не повредят.

Южноуральцам, заказавшим посылку из Китая, не стоит опасаться заражения коронавирусом, однако некоторые меры предосторожности все же не повредят. Как обезопасить себя, рассказал во время «Большой редакции», организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

«Если к вам приходит посылка с новыми вещами, процент заражения практически сводится к нулю. Вирус не такой устойчивый во внешней среде. Однако если в посылке содержатся вещи, бывшие в употреблении, другими словами секонд-хенд, шансы заразиться увеличиваются в разы, так как ими мог пользоваться больной человек. В таких вещах вирус может «выжить», поэтому лучше воздержаться от таких покупок. Если уж так вышло, что вещи пришли, необходимо их постирать в горячей воде», — отметил руководитель регионального минздрава.

Отметим, в Челябинской области по поручению главы региона Алексея Текслера нарастили все информационные ресурсы, чтобы освещать ситуацию с коронавирусом: как ведется работа по профилактике, по обследованию и лечению пациентов. Два раза в день вся информация подается в правительство региона. Также региональный минздрав организовал горячую линию (8-351-240-15-16), куда может позвонить любой желающий и задать свой вопрос. По словам Юрия Семенова, обычно по коронавирусу поступает от 1 до 5 вопросов в сутки.

Также в регионе создан специальный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Он находится под руководством первого вице-губернатора Ирины Гехт. В том числе в этот штаб входит миграционная служба, от которой поступает информация о передвижении лиц, приехавших из Китая.

«Мы получаем эту информацию и распространяем между медицинскими учреждениями. Стоит подчеркнуть, что все эти люди здоровы. Кроме того, в терминалах аэропортов проводится осмотр. Если есть признаки заболевания, человек сразу госпитализируется», — подчеркнул областной министр здравоохранения.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты