Больнице Карабаша, полвека не знавшей ремонта, обещаны перемены

21 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: телеграм-канал «Южноуральская панорама»
Больнице Карабаша, полвека не знавшей ремонта, обещаны перемены


Алексей Текслер обозначил планы по масштабному ремонту медучреждения и наполнению его свежими кадрами.

В рамках официального визита в Карабаш полпред в УрФО Николай Цуканов и губернатор Алексей Текслер посетили городскую больницу.

Она размещена в четырехэтажном здании 1964 года постройки, и с тех пор там не проводилось больших ремонтов. Кровля протекает, как и система отопления и водоснабжения, да и в целом состояние помещений довольно удручающее. Это подтвердили и пациенты, с которыми пообщался глава региона. Алексей Текслер отметил, что медучреждение ждет масштабный ремонт, а также кадровое пополнение новыми специалистами.

ЧС.jpg

«Я был в медицинском университете и общался со студентами и преподавателями. Мы говорили о целевом наборе и о том, что нужно сделать для того, чтобы молодежь ехала на работу в районные больницы. Мы разработали программу, которая стимулирует молодых специалистов дополнительно к программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Карабаш, безусловно, попадает в эту программу. Мы выделяем дополнительные средства и на приобретение жилья, проговариваем индивидуальные форматы с молодыми медиками», — заявил губернатор.

По словам Алексея Текслера, для закрытия потребности во врачах региону ежегодно нужно дополнительно привлекать порядка 350 медиков. Что касается карабашской больницы, здесь укомплектованность порядка 50 %. Этот показатель крайне низок, так как по области эта цифра в среднем составляет 66 %.

ЧС2.jpg

«Нужно активно включаться в региональные и федеральные программы. Нужно искать возможность приводить в порядок медицинские учреждения», — отметил Николай Цуканов. Глава региона добавил, что на ремонт больницы необходимо 226 млн рублей. Сейчас ведется работа с минздравом по подтверждению данной суммы.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты