Карабаш могут убрать из списка проблемных моногородов Челябинской области

21 Февраля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: телеграм-канал «Южноуральская панорама»
Карабаш могут убрать из списка проблемных моногородов Челябинской области


Ситуация заметно изменилась в позитивную сторону благодаря позиции владельцев крупнейшего предприятия города.

Карабаш является примером социальной ответственности бизнеса и власти, благодаря которому в городе ситуация меняется в лучшую сторону. Об этом сегодня, 21 февраля, на совещании по развитию моногородов заявил полпред в УрФО Николай Цуканов сразу после приема граждан.

«Сегодня мы увидели на примере детского сада, спортивного комплекса и других социальных объектов, что ситуация меняется в лучшую сторону. Все эти сферы — зона ответственности муниципальных и региональных властей, однако в Карабаше мы видим ряд примеров социальной ответственности бизнеса. Тем не менее бизнес не может полностью взять на себя затраты по развитию городов. Мне бы очень хотелось, чтобы на примере Карабаша мы увидели, как можно качественно взаимодействовать с федеральными структурами, федеральным правительством, региональными структурами и частным бизнесом», — отметил Николай Цуканов.

Также полпред подчеркнул важность нацпроектов. Национальные цели, на которые они направлены, помогут таким городам не только двигаться вперед, но и сохранять человеческие ресурсы. В первую очередь это касается рабочих мест, здравоохранения, жилья и создания комфортной городской среды. Губернатор Алексей Текслер добавил, что самыми проблемными моногородами в Челябинской области остаются Бакал, Верхний Уфалей, Нязепетровск, Аша, Миньяр, Усть-Катав.

«Остается в этом списке и Карабаш, хотя ситуация здесь заметно изменилась в лучшую сторону благодаря социальной ответственности собственников градообразующего предприятия. С учетом изменения ситуации в городе можно будет рассматривать его перевод в другую категорию», — заявил глава региона.

Поделиться

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Вронский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты