Камерный театр первым в Челябинске начинает театральный марафон Победы

26 Февраля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба Камерного театра
Камерный театр первым в Челябинске начинает театральный марафон Победы


Сегодня, 26 февраля, в Челябинском автотранспортном техникуме Камерный театр представит спектакль «Василий Теркин. Книга про бойца» (6+).

С инициативой проведения такого театрализованного представления выступили активисты военно-патриотического клуба техникума, который успешно действует в учреждении уже многие годы. За это время клубом проведено более трех десятков поисковых экспедиций.

А с актерами Челябинского камерного театра преподаватели и студенты техникума познакомились в челябинской библиотеке имени Пушкина в ходе акции, посвященной Всемирному дню чтения вслух.

После этого и родилась идея устроить мини-спектакль для учащихся, которые услышат в исполнении заслуженного артиста России Виктора Нагдасева знаменитую «Книгу про бойца» Александра Твардовского. Стоит отметить, что встреча со студентами техникума станет отправной точкой для марафона спектаклей, которые приурочены к 75-летию победы в Великой Отечественной войне и пройдут в рамках Года Памяти и Славы.

Уже в самые ближайшие дни начнутся репетиции музыкального спектакля «Госпиталь Победы», ставшего совместным проектом Камерного и кукольного театров. Примечательно, что в нем, помимо профессиональных актеров, примут участие студенты-хореографы Челябинского государственного института культуры. Автором сценария выступил известный челябинский поэт, режиссер и артист Сергей Лукашин.

По словам директора Камерного театра Ильи Коломейского, сценарий создается специально для постановки. Действие происходит в военном госпитале в знаковый день — 9 мая. Но о том, что война закончилась победой, в госпитале еще никто не знает, потому что у них сломалось радио.

Премьера назначена на 6 мая. Первыми зрителями станут ветераны войны, труженики тыла, дети погибших защитников Отечества, челябинские школьники.

Год памяти и славы.jpg


Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты