Названа дата голосования за поправки в Конституцию РФ

26 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: официальный сайт Президента
Названа дата голосования за поправки в Конституцию РФ


Процедура пройдет в рабочий день, но его сделают выходным.

В среду, 26 февраля, во время встречи с рабочей группой президента страны Владимира Путина был предложен день, в который состоится голосование за внесение поправок в Конституцию РФ. Дату предложил член Совета Федерации Андрей Клишас.

«Мы проводим тесную работу с Центральной избирательной комиссией, идет подготовка к проведению общероссийского голосования. Пока остается открытым вопрос даты этого общероссийского голосования. Здесь было несколько предложений, мы их обсудили. Позвольте вам, Владимир Владимирович, предложить все-таки 22 апреля текущего года, как дату проведения общероссийского голосования», – обратился к главе государства Андрей Клишас.

По его словам, логика здесь была достаточно простой: 19 апреля заканчивается православный пост, Пасха, а 24 апреля у мусульман начинается священный месяц Рамадан.

«Это рабочий день, но мы также должны будем предусмотреть, что, конечно же, этот день будет объявлен выходным днем и не будет никоим образом компенсирован за счет текущих выходных или праздничных дней», – добавил он.

В ходе встречи с рабочей группой Владимир Путин отметил, что действующее законодательство позволяет окончательно принять закон о поправках после принятия Госдумой, Советом Федерации и двумя третями Законодательных Собраний субъектов федерации и подписи президента.

«Имея в виду важность этих поправок, я бы предложил, чтобы этот закон о поправках вступил в силу только после подведения итогов всероссийского, всеобщего голосования, которое есть ни что иное, как плебисцит. После этого будет Указ президента о внесении поправок в Конституцию», – заявил российский лидер.

Также в конце встречи Владимир Путин подчеркнул, что закон о поправках в Конституцию РФ будет принят только в том случае, если результаты плебисцита будут положительными, если граждане страны придут и поддержат все предложения.

«Для того, чтобы люди понимали о чем идет речь и пришли бы к выводу о том, нужно им поддерживать сделанные нами предложения или они считают это нецелесообразным. Для того, чтобы разъяснить людям, нужно работать в регионах. Очень вас прошу продолжить эту работу до дня всероссийского голосования», – обратился к членам рабочей группы глава государства.

Напомним, в состав рабочей группы вошли более семидесяти человек. В ее составе трое представителей Южного Урала: председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, депутат Госдумы Валерий Гартунг, а также президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты