Кредитная задолженность южноуральцев выросла почти на 16 %

4 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Кредитная задолженность южноуральцев выросла почти на 16 %


Доля просроченных кредитов в регионе, наоборот, стала уменьшаться.

В Челябинской области растет общая задолженность по кредитам, зато наблюдается некоторое снижение «просрочки». Это следует из кредитного рейтинга регионов, составленного экспертами РИА «Новости».

По их оценке, в целом по России платежная дисциплина заемщиков в 2019 году выросла в 82 из 85 регионов. Меньше всего просроченных кредитов в Севастополе, Крыму, Ненецком и Чукотском автономных округах, самая высокая доля — в Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

По данным экспертов, кредитный сектор России в 2019 году показал неплохие темпы роста, но меньшие, чем в 2018-м. Слабый прирост был в декабре, около 1 %. А в целом за 2019 год темпы роста розничного кредитования по стране были на уровне 18,5 % против рекордного 22-процентного взлета в 2018-м. В жилищной ипотеке наметился некий спад, а быстрее всего прирастало беззалоговое потребительское кредитование.

На фоне высоких темпов роста ссудного бизнеса в последние два года сильно выросла обеспокоенность Центробанка закредитованностью населения. С октября 2019 года введен коэффициент предельной долговой нагрузки: если он зашкаливает, банки отказывают в выдаче кредитов. Это уже успело сказаться на темпах роста кредитования, которые резко снизились в последнем квартале.

Согласно рейтингу, Челябинская область по доле просроченной задолженности находится в середине списка (хоть и ближе к концу) — на 53-м месте из 85 регионов РФ. За прошлый год общая задолженность по кредитам на Южном Урале выросла на 15,9 %, зато доля «просрочки» уменьшилась чуть более чем на полпроцента — до 4,21 % от общей кредитной суммы на начало этого года. Средняя ссудная задолженность в расчете на численность экономически активного населения в Челябинской области составила 202 тысячи рублей. Это примерно среднероссийский уровень, но для многих семей это очень серьезная долговая нагрузка. Эксперты советуют не спешить с набором кредитов, соотносить их с расходами и уровнем зарплаты.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты