ММК потратил на экологию более 8,7 млрд рублей в 2019 году

10 Марта 2020 Автор: Леонид Смольников
ММК потратил на экологию более 8,7 млрд рублей в 2019 году


На Магнитогорском металлургическом комбинате отмечают рост инвестиций в природоохранную деятельность.

Из 8,7 млрд рублей, направленных на экологию в прошлом году, более 5,3 млрд было вложено в строительство новых и реконструкцию существующих природоохранных объектов. Еще 3,4 млрд рублей комбинат потратил на текущие мероприятия по охране окружающей среды: ремонт и техобслуживание природоохранных объектов, рекультивацию, обезвреживание отходов и т.д.

С 2015 по 2019 год ММК направил в природоохранную деятельность свыше 20 млрд рублей, при этом наблюдается устойчивый рост объема инвестиций: в 2019 году они выросли почти в 2,5 раза по отношению к 2015-му. До 2025 года в строительство природоохранных объектов планируется вложить 38,1 млрд рублей, при этом большую часть этих средств (57 %) направят на мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

ММК реализует долгосрочную экологическую программу, которая охватывает все производственные процессы. В 2019 году были построены новая аглофабрикиа № 5, а также системы пылеподавления в цехе подготовки аглошихты и углеподготовительном цехе.

Ввод в строй аглофабрики № 5, которая оснащена 20 современными высокоэффективными природоохранными объектами, позволил вывести из эксплуатации физически и морально устаревшее оборудование агломерационной фабрики № 4. В результате выбросы пыли сократятся вдвое, диоксида серы — в четыре раза, бензапирена — в 16 раз. По итогам 2019-2020 годов ожидается сокращение выбросов пыли по аглоцеху на 2075 тонн, сернистого ангидрида — на 3500 тонн.

Ранее ММК реконструировал систему оборотного водоснабжения, расширив резервуар охладителя, и благодаря этому в 2019 году комбинат полностью прекратил сбросы загрязняющих веществ в Магнитогорское водохранилище. С внешней стороны дамбы ММК высадил тысячу саженцев кустарника, а также выпустил в водохранилище более 200 тысяч мальков сазана. Кроме того, в 2019 году продолжилась и масштабная программа озеленения Магнитогорска, в рамках которой на территории города было высажено 2630 саженцев деревьев.

На ММК реализуется стратегическая инициатива «Чистый город»: комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске должен снизиться к 2025 году до 5 единиц, что соответствует состоянию «чистый город». При этом планируется снизить совокупные выбросы в Магнитогорске на 20 %, а выбросы наиболее вредных веществ 1-го и 2-го класса опасности — в 10 раз.

Поделиться

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты