Южноуральские парламентарии голосуют за «ремонт» Конституции

13 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин
Южноуральские парламентарии голосуют за «ремонт» Конституции


По их мнению, социальный крен должен «очеловечить» нормы Основного Закона.

Представитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Челябинской области Сергей Буяков считает, что «Конституция не парадигма, и она должна меняться», отмечает polit74.ru.

По словам парламентария, в целом ряде стран в действующие конституции вносились свои коррективы. Этого требует и изменившаяся за последние десятилетия социально-экономическая ситуация в России. «Если говорить о наших поправках, то они в основном носят социальный характер. Это и приравнивание минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму, и возможность индексации пенсий ежегодно», — отметил депутат.
Как добавил Сергей Буяков, государство берет на себя ответственность за детей, оставшихся без попечения родителей, и внесение поправки об этом в Основной Закон говорит о важности этой заботы. А предложение о конституционной защите культурных этносов, считает депутат, особенно актуально для Челябинской области, где проживают представители более 40 народностей и национальностей.

По мнению парламентария, на усиление демократизации, коллегиальности при принятии важных для страны решений направлена поправка о повышении роли Государственной думы, Госсовета. Депутат считает, что эти изменения на федеральном уровне есть резон перенести и «в регионы», что должно послужить усилению роли законодательных собраний субъектов Федерации.

«Все эти моменты способствуют развитию страны, укреплению социальных гарантий, — отметил Сергей Буяков. — Я считаю, что каждый гражданин обязан 22 апреля прийти на избирательный участок и выразить свою волю».

С ним солидарен и руководитель фракции «Справедливая Россия» в парламенте региона Илья Бархатов. Он считает, что «ремонт» Конституции — историческое событие для всей России. Как заявил депутат, большая часть вносимых изменений носит социальный характер.

«Предлагаемые поправки затронули все сферы жизни граждан, — пояснил Илья Бархатов. — В них отражена суть основных нормативных вещей. Но, на мой взгляд, было бы не совсем правильно вносить поправки по максимуму, ведь многие вещи можно реализовать отдельными законами и подзаконными актами».

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

 
Новости   
Спецпроекты