Голосование за поправки в Конституцию могут перенести из-за коронавируса

18 Марта 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин
Голосование за поправки в Конституцию могут перенести из-за коронавируса


Владимир Путин подчеркнул, что здоровье и жизнь граждан находятся в приоритете.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении 22 апреля общероссийского голосования по изменениям в Конституции. Российский лидер обратил внимание, что в соответствии с законом голосование должно пройти не раньше чем через месяц, однако из-за непростой ситуации с новой коронавирусной инфекцией его можно провести позднее. По словам президента, конкретный срок в законе не обозначен.

«Имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире и, так или иначе, не так остро, как в других странах, но тем не менее затрагивает и нашу страну, мы будем проводить это голосование только в том случае, если ситуация позволит проводить подобные мероприятия. При всей важности изменения в Основной Закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан», — подчеркнул Владимир Путин.
Возможность переноса голосования на более поздний срок подтвердила председатель ЦИК Элла Памфилова и отметила, что ведомство полностью готово к любому развитию событий.

Напомним, 12 марта депутаты Заксобрания Челябинской области одобрили закон о введении поправок в главный правовой документ страны. На заседании присутствовал и глава региона Алексей Теклсер.

«Вносимые поправки закрепляют достижения нашей страны и призваны, что очень важно, стать прочной основой для ее динамичного развития. Как глава региона и гражданин, я приветствую новые конституционные нормы, которые утверждают социальные гарантии, усилят прозрачность власти и укрепят государственность», — отметил губернатор.

Поделиться

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

Вчера | 19:23
В Челябинске устроили гонку дронов

Южный Урал принимает молодежный форум «на Ты с IT».

Вчера | 13:01
На Южном Урале запускают садовые маршруты

Автобусы выйдут в первый рейс уже на этой неделе.

 
Новости   
Спецпроекты