Челябинские театры и музеи закрываются почти на месяц

18 Марта 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские театры и музеи закрываются почти на месяц


О закрытии из-за карантинных мероприятий культурных учреждений областного центра было объявлено на сегодняшнем заседании штаба по гриппу, ОРВИ и коронавирусу в правительстве региона.

В пресс-службе областного министерства культуры подтвердили, что с 19 марта по 10 апреля зрители не смогут увидеть ни одного спектакля, заявленного в афишах челябинских театров. Правда, неизвестно, коснется ли это спектаклей и премьер, заявленных на более поздний срок, как, например, майская премьера в Камерном театре. Впрочем, некоторые театры Челябинской области подтвердили свою готовность проводить трансляции спектаклей в интернете, что уже становится популярным во всем мире.

Так, в Камерном театре напомнили, что именно он первым в городе стал проводить экспериментальные онлайн-трансляции спектаклей. Прежний же опыт Камерного говорит о том, что на театральные онлайн-трансляции из Челябинска куда более активно реагировали жители других стран, нежели нашего региона, сообщает Polit74.

«Конечно, мы что-нибудь придумаем в формате онлайн, — говорит Илья Коломейский. — И хотя, я повторюсь, наши люди пока не готовы к такому формату, не исключаю, что если всех запрут по домам, то возможно они станут более активными в этом направлении».

Между тем, «ЮП» еще вчера со ссылкой на пресс-службу регионального минкульта сообщала, что, несмотря на ограничительные меры на проведение массовых мероприятий, театры, концертные залы и музеи Челябинской области продолжают работать в прежнем режиме. При этом уточнялось, что предупредительные меры вводятся для предотвращения распространения коронавируса в Челябинске. А само вводимое ограничение носит рекомендательный характер и касается лишь тех мероприятий, в которых одновременно участвует более 500 человек. При этом подчеркивалось, что делается это скорее для перестраховки, а не только из-за коронавируса.

Кстати, на сегодняшнем заседании штаба по гриппу, ОРВИ и коронавирусу подтвердили, что запрет до 10 апреля коснется и проведения в Челябинской области всех спортивных, зрелищных и публичных мероприятий. Временно приостанавливается проведение досуговых мероприятий в сферах культуры, физкультуры и спорта, выставочной и просветительской деятельности с числом участников свыше 50 человек.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты