Южноуральские аптеки заставят заморозить цены на лекарства и продавать их онлайн

25 Марта 2020 Автор: Михаил Чистяков Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
Южноуральские аптеки заставят заморозить цены на лекарства и продавать их онлайн


Госдума приняла в третьем чтении целый пакет законов о сдерживании цен на лекарственные препараты и медицинские изделия в случае ЧС и эпидемии.

Кроме того, парламентарии утвердили дистанционную продажу безрецептурных лекарств и повышение ответственности за оборот фальсифицированных лекарств. Об этом сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

«Заморозка цен на лекарства вводится изменениями в статью 60 федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и статью 38 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». «Новый закон даст правительству эффективный инструмент для регулирования рынка лекарств в интересах наших граждан», — подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Парламентарий отметил, что закон позволит сдерживать рост цен на препараты и медицинские изделия при возникновении чрезвычайной ситуации, при угрозе распространения инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, а также в случае необоснованного роста цен на данные виды товаров в нескольких регионах в течение 30 дней подряд более чем на 30 %.

Заморозка цен будет устанавливаться на срок не более чем 90 календарных дней.

Новый закон предусматривает предварительный мониторинг розничных цен, регулирование оптовых цен и цен производителей на лекарства, предельные размеры оптовых и розничных надбавок, налог на добавленную стоимость, ценообразование при валютных изменениях при импорте и экспорте препарата.

«На сегодняшний день на рынке аптек более чем на 700 жизненно необходимых и важнейших препаратов установлены предельно допустимые цены. Но, составляя этот список, мы не можем предусмотреть, какие препараты и медицинские изделия потребуются при той или иной ситуации или эпидемии, как в случае с распространением коронавируса. Новым законом мы даем правительству дополнительные права, чтобы избежать ситуации, когда на обычные медицинские маски или противовирусные таблетки взлетают цены до нескольких тысяч за штуку», — заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Кроме того, поправками в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об обращении лекарственных средств» Госдума утвердила дистанционную (онлайн) продажу лекарств, не требующих рецепта, а также их свободную доставку обычными курьерскими службами, сотрудниками без специального фармацевтического образования.

«Сегодня продажа лекарств онлайн уже работает, но, заказав лекарство через интернет, забрать его можно только в аптеке. Введение нового закона особенно важно в условиях эпидемии коронавирусной инфекции, когда часть людей оказывается изолирована в своих квартирах, а другая часть находится под угрозой заражения, нужно огородить их от лишних походов в аптеки, а также от некачественных и поддельных лекарств», — пояснил Владимир Бурматов.

Также парламентарий отметил, что Госдумой принят ряд законов об усилении ответственности за оборот фальсифицированных лекарств. Вводится уголовная ответственность за реализацию фальсификата через интернет на сумму, превышающую 100 тыс рублей. Вторым документом предлагается установить административную ответственность за продажу такого фальсификата через интернет, если состава уголовного преступления нет.

В качестве максимального наказания за уголовно наказуемое деяние предусмотрено лишение свободы на срок от четырех до шести лет. За административно наказуемое деяние штраф для граждан составит от 75 до 200 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 150 до 600 тыс. рублей, для юридических лиц — от 2 до 6 млн рублей.

Новые нормы будут вводиться в действие со дня официального опубликования законов.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

12.12.2020 | 14:43
Баскетбольное дерби Южного Урала. Магнитка была немного сильней

11 декабря в Челябинске состоялся первый за последние три года матч между БК «Челбаскет» (Челябинск) и БК «Металлург» (Магнитогорск).

08.05.2020 | 15:50
Ватерполистки «Уралочки» поздравили ветеранов

Для них клуб подготовил специальные продуктовые наборы.

 
Новости   
Спецпроекты