В Челябинской области могут ограничить доступ в храмы и церкви

25 Марта 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области могут ограничить доступ в храмы и церкви


Московский патриархат рекомендовал главам митрополий проработать вопрос с руководителями субъектов РФ.

На Южном Урале могут ограничить доступ в храмы для присутствия на богослужениях. Как сообщается на официальном сайте Московского патриархата, этот вопрос может быть рассмотрен в случае введения властями режима, ограничивающего пользование общественным транспортом, а также посещение публичных мест, таких как торговые учреждения, организации общественного питания и т.д.

«Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации проработать с главами основных религиозных конфессий вопрос введения ограничений на посещение культовых учреждений на период режима повышенной готовности», — отметил управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

При этом главам митрополий рекомендовано вести проработку вопроса в непосредственном личном взаимодействии с главой субъекта РФ.
«Есть причины, которые могут привести к ограничению богослужений. В настоящий момент этих причин у нас нет. У нас есть российское законодательство, конституционное право, мы все являемся добропорядочными гражданами. Естественно, если у нас будут иные предписания от Московского патриархата, более жесткие, мы их будем применять. Мы руководствуемся не собственным мнением, а мнением нашей церкви, Святейшего патриарха и Священного синода», — отметил секретарь Челябинской епархии, протоирей Игорь Шестаков.

Ранее Московский патриархат опубликовал инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игуменьям монастырей Русской православной церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, утвержденные Священным синодом 17 марта 2020 года.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты