В Челябинской области работают над созданием собственной «Коммунарки»

26 Марта 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
В Челябинской области работают над созданием собственной «Коммунарки»


Алексей Текслер рассказал, как регион готовится дать отпор коронавирусу.

Глава региона Алексей Текслер рассказал о дополнительной оснащенности медицинских учреждений региона для борьбы с коронавирусом. По словам губернатора, на Южный Урал также поступило дополнительное медицинское оборудование и тест-системы для выявления опасной инфекции.

«Готовим соответствующую медицинскую базу. На базе трех инфекционных отделений больниц в Челябинске, Миассе и Магнитогорска открыты отделения, которые работают с заболевшими по коронавирусу. Принято решение, что мы делаем следующий шаг и начинаем на базе клинической больницы № 2 города Челябинска разворачивать, ну если хотите, нашу «Коммунарку» и будем переводить эту больницу полностью в режим работы с коронавирусными больными, в первую очередь, тяжелыми», — заявил Алексей Текслер.

По словам губернатора, в медицинском учреждении будет размещено 400 коек. Параллельно в резерв переходит противотуберкулезный диспансер на ЧМЗ: здесь на карантине еще остается определенное количество граждан иностранных государств. Как только он закончится, медицинское учреждение будет полностью переведено на работу с больными по коронавирусу, если в этом возникнет необходимость.

«Параллельно мы работаем и с другими учреждениями здравоохранения Челябинской области. В целом определили норматив вместе с федеральным центром: это 0,5 койки на 1000 человек. Таким образом, для Челябинской области планируется развернуть в случае необходимости 1750 коек для лечения коронавирусных больных. Собственно, аппараты ИВЛ приобретаем тоже исходя из потребности», — добавил Алексей Текслер.

По словам губернатора, регион получил 4900 тест-систем на анализ коронавируса, 400 из них распределено в Челябинск, где на базе центра СПИДа организована лаборатория для проведения анализов на коронавирусную инфекцию, в частности, тех, кто прибывает из-за границы. Остальные 4500 тест-систем распределены Роспотребнадзору. При этом областные власти ведут постоянный анализ остатков, в случае необходимости оперативно заказывают новые тест-системы.

Вместе с этим правительство провело процедуру закупок и ожидает поставку 18 аппаратов ИВЛ. На данный момент в регионе 958 таких аппаратов. Еще на 150 сделали заявку в правительство РФ.

Поделиться

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

 
Новости   
Спецпроекты