Госдума проголосовала за увеличение выплат по больничным листам

1 Апреля 2020 Автор: Яков Алексеев Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
Госдума проголосовала за увеличение выплат по больничным листам


Выплаты по листам временной нетрудоспособности увеличат, а семьи с детьми освободят от сбора лишних справок.

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении пакет антикризисных законов, направленных на поддержку граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

В частности, принят закон, в соответствии с которым выплаты по больничным листам будут составлять не менее одного минимального размера оплаты труда в месяц на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно. Инициатива также предусматривает учет районных коэффициентов, применяемых к зарплате, а также при исчислении пособий по временной нетрудоспособности исходя из МРОТ.

Бурматов отметил, что помимо этого новый закон разрешает родителям, получающим выплату за первого или второго ребенка, до 1 октября 2020 года не подавать заявление о назначении этих выплат на новый срок, а также не извещать органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие полномочия в сфере соцзащиты населения, и территориальные органы ПФР о смене места жительства.

«Принять законы, направленные на защиту наших граждан в сложившейся ситуации, это было поручение президента Владимира Путина. Мы повысили выплаты по больничным листам и листам временной нетрудоспособности, упростили порядок получения пособий на первого и второго ребенка. Теперь для того, чтобы получить справки, не надо будет стоять в очередях, ходить по инстанциям, все этом делается для того, чтобы обезопасить наших граждан в период распространения коронавирусной инфекции», — подчеркнул Владимир Бурматов.

Кроме того, законодательно изменены правила проведения техосмотра: полностью от прохождения ТО освобождаются автомобили младше четырех лет. Если с года выпуска автомобиля прошло от четырех до десяти лет, то техосмотр надо будет проходить каждые два года. Ежегодно этой процедуре должны подвергаться автомобили старше 10 лет.

Отметим, что в Челябинской области губернатором Алексеем Текслером также был введен ряд мер по поддержке граждан в период пандемии. Все одинокие пенсионеры старше 65 лет получат услуги по бесплатной доставке продуктов, лекарств, предметов первой необходимости, а также помощь по оплате различных услуг. Планируется расширить возможности использования социального контракта как меры поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, будет увеличен объем суммы социального контракта с 30 до 80 тысяч рублей, а также на порядок увеличено количество семей, которые смогут воспользоваться этой поддержкой.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты