Налоговые каникулы на Южном Урале продлят на весь год

4 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин
Налоговые каникулы на Южном Урале продлят на весь год


Коммерсанты смогут развивать свой бизнес и платить меньшие ставки.

Нерабочая неделя по решению президента РФ Владимира Путина перетекла в нерабочий месяц с сохранением заработной платы. В данной ситуации одной из основных проблем стала занятость населения. В связи с этим Алексей Текслер принял ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса. В субботу, 4 апреля, глава региона рассказал об их реализации, а также выразил надежду, что большинство работодателей будут сознательными и продолжат осуществлять соответствующие выплаты своим работникам. Данную ситуацию областные власти держат на контроле.
  
«Мы знаем прекрасно, что особенно малый и средний бизнес сегодня под ударом. Если услуга не оказывается, если нет соответствующих средств на счете, то достаточно сложно выплачивать заработную плату. Поэтому мы приняли решение по мерам поддержки для предприятий среднего и малого бизнеса, особенно тех, чьи услуги серьезно пострадали от режимов, которые сегодня введены», – отметил Алексей Текслер.

Речь идет об отсрочках в уплате налогов по упрощенной системе налогообложения (УСН), единому сельскохозяйственному налогу (ЕСН), по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), а также при применении патентной системы налогообложения. Эти меры уже приняты, первый пакет мер Алексей Текслер подписал накануне.
  
В дополнение к этому в понедельник, 6 апреля, депутаты Заксобрания региона рассмотрят законодательную инициативу губернатора по снижению ставок налогообложения для среднего и малого бизнеса. По упрощенной системе налогообложения по направлению «доходы» эта ставка будет снижена до 1%, по направлению «доходы минус расходы» в два раза (до 5%), по ЕНВД – также в два раза. Что касается патентной системы, каждый патент будет стоить 1 рубль. Это сделано для поддержки микробизнеса.

«Самое важное сегодня – это остановить болезнь. Рассчитываем, что уже через какое-то количество месяцев мы сможем жить полноценно. При этом меры поддержки среднего и малого бизнеса будут действовать в течение всего года. Это сделано для того, чтобы когда эта ситуация закончится можно было раскручивать свой бизнес и платить меньшие ставки, а сегодня принять решение о сохранении рабочих мест за людьми», – подчеркнул Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты