Стоит ли выводить в поле студентов и осужденных

10 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Стоит ли выводить в поле студентов и осужденных


Эксперты агрорынка предлагают в условиях пандемии ввести упрощенный порядок приема гастарбайтеров на работу. Но при этом ужесточить «инфекционный» контроль…

Минсельхоз РФ в связи с пандемией и ограничениями на въезд в Россию иностранцев прорабатывает вопрос о привлечении к сельхозработам студентов аграрных вузов. Кроме того, обсуждается возможность задействовать безработных и осужденных. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как сообщили в Минсельхозе, из-за закрытия границ на фоне эпидемии коронавируса гастарбайтеры из южных республик СНГ и Китая остаются дома, а в России уже ощущается нехватка сезонных рабочих. В министерстве предлагают восполнить нехватку иностранной рабочей силы «отработкой» студентов на селе, как это было в советские годы. Обкатав эту идею на студентах агровузов, эту практику вполне могут распространить и на другие учебные профили.

Другое предложение — привлечь к сельхозработам, при условии надлежащей охраны, осужденных по нетяжким статьям. Обсуждается и возможность использования безработных, стоящих на учете в службах занятости. Пока речь идет об уборочной кампании 2020 года, но не исключен и «посевной» вариант.

Впрочем, и многие южноуральские эксперты агробизнеса скептически восприняли эту идею. Они считают, что дефицит рабсилы в АПК лучше восполнить за счет местной молодежи и городских предприятий, которые вместо сокращений работников будут посылать их в «подшефный агроцех». Кроме того, овощеводы предлагают сразу после преодоления пика пандемии приоткрыть границы для притока зарубежной рабсилы в сельское хозяйство. Аграрии предлагают смягчить миграционное законодательство, предусмотреть упрощенный порядок проверки и оформления на работу.

Но по мнению заслуженного агронома РФ Лидии Смирновой, много лет проработавшей главным агрономом Ассоциации производителей картофеля и овощей Челябинской области, снижать контроль за мигрантами было бы серьезной ошибкой: это чревато завозом из-за рубежа коронавирусной инфекции. А тем, кто, например, давно обосновался в регионе, получил вид на жительство, никто не запрещает сельхозработы.

— Предложение по привлечению на сельхозработы заключенных — вопрос спорный: с одной стороны, есть опасность побегов, противоправных действий, а с другой — при надежной охране они хорошо работают, соблюдают все требования работодателя, — говорит Лидия Смирнова. — К примеру, в конце 90-х — начале 2000-х годов в СХП «Красноармейское» привлекали осужденных женской колонии № 5, и они помогали с посадкой капусты, уборкой картофеля и овощей. А взамен колония получала свою долю урожая для питания заключенных. На мой взгляд, эту практику возродить можно, но только для осужденных по «легким» статьям либо отбывающих срок в колонии-поселении.

По словам Лидии Смирновой, на посевной основные «овощные» работы механизированы, и привлекать заключенных и студентов есть резон на прополке и уборке, где еще много ручного труда. По поводу безработных эксперт считает, что их невозможно привлечь через службу занятости, вряд ли кто-то из горожан согласится на тяжелую ручную «отработку» в поле.

Впрочем, студенты аграрных вузов и техникумов и без того проходят «сельскую» практику. Так, учащиеся Аргаяшского сельхозтехникума ежегодно трудятся на уборке картофеля на плантациях продкорпорации, и о них только хорошие отзывы. То же можно сказать и о студентах ЮУрГАУ, но они в основном заняты на квалифицированных работах — механизаторами, комбайнерами.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты