В Магнитке расшили благотворительную программу «Мы вместе»

27 Апреля 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба ММК
В Магнитке расшили благотворительную программу «Мы вместе»


На ее реализацию собрали уже больше 31 млн рублей.

Программа «Мы вместе» для оказания адресной помощи горожанам в условиях пандемии коронавируса была разработана благотворительным фондом «Металлург» по инициативе ПАО «ММК» и мэрии Магнитогорска.

Для реализации программы в «КУБ» (АО) открыли благотворительный счет, куда перечислить пожертвование может любой желающий. По словам директора БФ «Металлург» Валентина Владимирцева, за неполный месяц на счет «Мы вместе» поступило больше 31 млн рублей, из них больше 23 млн рублей — от ММК. «Посильный вклад, от ста рублей до двухсот тысяч, вносили и горожане — кто сколько мог и считал нужным», — добавил Владимирцев.

За десять дней сотрудники БФ «Металлург» сформировали и передали в комплексные центры соцобслуживания города, а также в центр соцобслуживания населения 12 552 набора для доставки пожилым людям. Кроме того, собрали 9500 комплектов средств индивидуальной защиты для мобильных одиноких пожилых людей. В набор вошли перчатки, антисептик, маски, мыло. Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников выделил 500 млн рублей для помощи целому ряду категорий горожан.

Программа «Мы вместе» была расширена, теперь в нее входят не только продуктовые наборы и средства индивидуальной защиты, но и обеспечение детей из малообеспеченных семей, а также молодых педагогов ноутбуками и планшетами.

Во «второй волне» продуктовые наборы доставят 2124 малообеспеченным многодетным семьям, 113 семьям, оказавшимся в социально опасном положении, 296 семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, 2812 неполным семьям, а также 6530 родителям, воспитывающим детей-инвалидов третьей группы. Как отмечают в органах соцзащиты, помощь адресная и заявительного характера, то есть, чтобы ее получить, необходимо обратиться по многоканальному телефону 49-85-40.

В связи с расширением программы помещения центра материнства БФ «Металлург», где фасовали наборы, стало недостаточно, поэтому было принято решение перебраться в легкоатлетический манеж «Металлург-Магнитогорск». Фасовкой здесь занимаются также специалисты и педагоги спортивных школ.
Продуктовый набор включает в себя восемь наименований: крупа, макароны, говядина тушеная, печенье, чай, мука, сгущенное молоко, подсолнечное масло. Готовые комплекты загружают в машины, которые доставят груз в районный центр соцзащиты. Автомобили для доставки выделил ММК.

Всего планируется сформировать больше 154 тысяч наборов стоимостью 450 рублей каждый. Программа рассчитана на три месяца, с апреля по июнь. Для этого потребуется около 70 млн рублей. При этом сбор средств на благотворительный счет «Мы вместе» продолжается.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты