Сколько детей на Южном Урале получат президентские выплаты

18 Мая 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сколько детей на Южном Урале получат президентские выплаты


Специалисты рассказали, на какие еще меры поддержки могут рассчитывать семьи с детьми в период пандемии.

Дополнительные меры поддержки семей Пенсионный фонд начал реализовывать с апреля согласно указу президента. Как отметила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Нина Истомина, он предусматривал выплаты в 5 тысяч рублей семьям, имеющим право на материнский капитал, и детям от нуля до трех лет. За апрель за данной мерой поддержки обратилось 43 тысячи граждан, всего выплачено 230 млн рублей. За май получена 51 тысяча заявлений, выплачено 322 млн рублей.

Указом от 11 мая круг лиц, которые могут претендовать на выплаты, расширен. Предусмотрена новая ежемесячная выплата в 5 тысяч рублей всем семьям с детьми, родившимися с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года, то есть всем ребятишкам в возрасте до трех лет. Кроме того, предусмотрена единовременная выплата в 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет при условии достижения 16-летнего возраста до 30 июня 2020 года. Эти выплаты не зависят от доходов граждан и будут осуществляться с 11 мая по 30 июня. Заявления можно подать до 1 октября. Предпочтительнее подавать его в электронном виде через портал госуслуг, также это можно сделать в клиентской службе территориального органа и в многофункциональном центре. По предварительном подсчетам, на единовременную выплату могут рассчитывать 500 тысяч детей.

«Когда президент объявил о новых выплатах, у населения был ажиотаж. Граждане лично приходили в Пенсионный фонд. Мы разъяснили, что подать заявление можно в электронном виде. Однако сейчас ажиотаж спал, так как это заявление можно подать до 1 октября. Большая разъяснительная работа проводится по телефону», — отметила Нина Истомина.

Кроме того, по линии министерства социальных отношений будет произведена ежемесячная выплата семьям с детьми от 3 до 7 лет. Она предусмотрена для малообеспеченных семей, чей подушевой доход составляет менее МРОТа (10 336 рублей). Размер выплаты — 5330 рублей. Рассчитывать на нее смогут около 57 тысяч южноуральских детей.

«При получении данной выплаты есть условие занятости отца ребенка. Он должен или получать зарплату по основному месту работу, или быть самозанятым, или состоять на учете в центре занятости, либо получать пенсии по возрасту или инвалидности. К занятости матери никаких условий не предъявляется», — отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Для получения выплаты нужно только заявление. С 18 мая его можно подать через МФЦ, кроме того, в управлениях соцзащиты появились специальные ящики для приема. С 20 мая это можно сделать бесконтактным путем через портал госуслуг.

По словам Ирины Буториной, губернатор Алексей Текслер дополнительно выделил 27 млн рублей на поддержку южноуральцев, не вошедших ни в одну из категорий граждан, для которых разработаны меры поддержки.

Кроме того, важной мерой поддержки семей является субсидия на оплату ЖКХ, сегодня она предоставляется 130 тысячам семей. Если срок предоставления субсидий истекает в период с 1 апреля по 1 октября, то она будет продлена автоматически.

В апреле субсидия будет продлена для 32 тысяч человек, так что им не нужно ходить по инстанциям и собирать документы. Всего на эту меру поддержки предусмотрено 2,5 млрд рублей.

В свою очередь Нина Истомина отметила, что в Пенсионном фонде продлили на три месяца пенсии по потери кормильца, по инвалидности. Они начисляются автоматически. Гражданам не нужно приходить в отделения, все данные о зарплате и другие сведения в Пенсионном фонде запрашивают самостоятельно. Также можно составить по телефону акт, что гражданин согласен на продлении пенсии по 30 июня.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты