Миллиард на село. Челябинским аграриям помогают вести посевную

19 Мая 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Миллиард на село. Челябинским аграриям помогают вести посевную


Вовремя подготовиться к посевной кампании и оперативно выполнять полевые работы аграрным хозяйствам помогает государство: с начала года им перечислено 713 млн рублей различных субсидий.

До 1 июня эта сумма возрастет до 1 млрд 60 млн рублей.

Как сообщили в минсельхозе региона, вопросы финансирования АПК сегодня на особом контроле. Из общего лимита средств, выделяемых на условиях софинансирования, в 1 млрд 859,5 млн рублей (в том числе из федерального бюджета 1 млрд 367,8 млн) аграриям Челябинской области выплачена господдержка более 307,7 млн рублей из федерального и свыше 149,1 млн рублей из областного бюджета. В процентном соотношении это выше среднероссийских показателей.

«Средства государственной поддержки, выплаченные до начала весенних полевых работ, позволили аграриям своевременно закупить топливо и смазочные материалы, запчасти для техники, приобрести минеральные удобрения и элитные семена для сортообновления и сортосмены, — комментирует министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — Из уже выплаченных субсидий на погектарную поддержку направлено 215 млн рублей, на производство молока из областного бюджета — 137 млн рублей, на компенсацию процентной ставки по кредитам — 211,3 млн рублей, на мясное скотоводство — 37 млн рублей. До конца мая планируется выплатить 312 млн рублей в качестве субсидий на производство собственного молока и 118,5 млн рублей — на поддержку племенного животноводства. Кроме этого, в качестве компенсации затрат на одну тонну произведенной продукции будет направлено 92 млн рублей».

По словам Алексея Кобылина, выплаченные субсидии помогут завершить посевную качественно и в срок. Также селяне активно пользуются льготными кредитами, которые предоставляют по постановлению правительства РФ. Такие кредиты выдают по минимальной ставке — до 5 % годовых, а федеральные компенсационные субсидии напрямую направляются уполномоченным банкам. На 15 мая одобрены заявки на получение краткосрочных кредитов на сумму 8,5 млрд рублей, это на 2,1 млрд рублей больше, чем в 2019 году.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты