Южноуральским школьникам представили предварительное расписание ЕГЭ

22 Мая 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральским школьникам представили предварительное расписание ЕГЭ


По проекту экзамены для одиннадцатиклассников стартуют 29 июня.

Напомним, 21 мая президент РФ Владимир Путин озвучил новые даты проведения единого госэкзамена в 11-х классах. По его мнению, старт экзаменационной волне по всей стране целесообразно дать 29 июня, учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса.

Сразу после его слов на сайтах Рособрнадзора, а затем и региональных министерств образования вывесили проект расписания ЕГЭ-2020. Согласно ему, 29 июня, школьники напишут экзамены по географии, литературе и информатике. На 6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, на 9 июля — по истории и физике, на 13 июля — по обществознанию и химии, на 16 июля — по биологии, а также письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам, на 18 и 20 июля — устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Все участники ЕГЭ-2020, зарегистрированные как на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать ЕГЭ в указанные даты. Сейчас проект расписания экзаменов учителя доводят до южноуральских школьников.

«Выпускники очень обрадовались проекту расписания ЕГЭ. Почти две недели они находились в неопределенности из-за того, что даты экзаменов не назывались. Потом Минздрав РФ вообще предложил перенести их на август-сентябрь. Честно, у детей был шок. Это же все лето насмарку. И наконец-то экзамены назначили на 29 июня. Всего на месяц позже, чем это было в прошлом году. Это некатастрофично. Безусловно, мы будем весь следующий месяц продолжать помогать готовиться нашим выпускникам к экзаменам», — рассказала учитель одной из челябинских школ.

Как отметила пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова, все же не стоит забывать, что это проект расписания. То есть он сначала должен быть утвержден и задокументирован на федеральном уровне. Затем окончательное расписание доведут до регионов.

«Нельзя исключать тот факт, что там будут какие-то изменения. Лучше сейчас не гадать, а дождаться соответствующего федерального постановления из Москвы», — отметила Светлана Платонова.

Как минимум в итоговое расписание добавят резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Напомним, что сдавать ЕГЭ в 2020 году будут только те одиннадцатиклассники, кто намерен поступать в вуз. Остальным выдадут аттестат на основании годовых отметок. Кроме того, в этом году будут реализованы дополнительные меры безопасности в экзаменационных пунктах. В них будет проводиться дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников будет в зигзагообразной форме с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра. Отметим, в Челябинской области уже готовы соблюсти все данные требования.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты