Южный Урал избежал взрывного распространения коронавируса

22 Мая 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Южный Урал избежал взрывного распространения коронавируса


Алексей Текслер обсудил со специалистами ситуацию в здравоохранении региона.

Введенные противоэпидемические меры позволили Челябинской области избежать взрывного распространения коронавириуса. Об этом в пятницу, 22 мая, заявил губернатор Алексей Текслер. Он отметил, что сейчас работают все госпитальные базы, а медики обеспечены всеми средствами защиты, горячим питанием и возможностью жить в гостинице на период пандемии.

Несмотря на то что эпидемия заставила больницы изменить привычные формы работы, нельзя допускать снижения качества плановой помощи. Более широко внедряются другие форматы: увеличение число посещений пациентов диспансерных групп, надомное обслуживание, практика выездных и телемедицинских консультаций. Для этого выделили более 20 автомобилей.

«Мы кратно увеличиваем финансирование этой сферы, дооснащаем и укрепляем ее материально-техническую базу, планируем строительство новых современных больниц, работаем над обеспечением кадрами. Все с одной единственной целью: увеличение продолжительности и улучшение качества жизни наших земляков», — отметил губернатор.

Медицине предстоит решить задачи по снижению показателей смертности и достичь всех показателей нацпроекта «Здоровье». При этом главные врачи несут персональную ответственность за обеспечение специалистов, работающих с коронавирусом. Все стимулирующие выплаты Федерации и региона должны быть перечислены без сбоев и ошибок. Сейчас есть жалобы от работников скорой помощи, этот вопрос должен держать на контроле глава минздрава Юрий Семенов.

«Президент все решения по дополнительным выплатам за апрель-июнь принял. Они должны безусловно выполняться, люди должны быть уверены в достойной оплате своего труда. Принципиально, чтобы все средства были выплачены без сбоев и ошибок. Спасибо вам и вашим коллективам, вы делаете огромную работу. К сожалению, пока расслабляться рано, хотя мы видим, что в целом ситуация у нас стабилизируется, мы видим положительную динамику, надеюсь, что она продолжится дальше», — сказал Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что при начислении выплат всем людям нужно разъяснять размеры доплат, а если возникают вопросы, оперативно реагировать на них. Пока не будет отработана последняя жалоба, работа по доведению выплат будет считаться невыполненной.

«У нас внутри региона никаких разночтений быть не должно. Все главные врачи должны четко понимать, кому и как эти средства должны выплачиваться. Соответственно, никаких вопросов и разночтений, что в одной медицинской организации так поступают, в другой так, никаких таких вопросов быть не должно», — резюмировал глава региона.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты