В Челябинске щенка отправили на карантин по коронавирусу

29 Мая 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://www.rsn-chel.ru/
В Челябинске щенка отправили на карантин по коронавирусу


Песик вместе с хозяйкой прибыл на Южный Урал из Армении.

Как сообщили в Россельхознадзоре, прибывший с хозяйкой из Армении в Челябинск пес проходит обязательную процедуру 14-дневной изоляции.

«Всех животных, прилетающих на самолете из-за границы, обязательно осматривают в аэропорту, проверяют ветеринарно-сопроводительные документы, — сообщила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль. — Так было и сейчас. По информации, поступившей из территориального управления Россельхознадзора по Свердловской области, домашнее животное, прибывшее 28 мая в международный аэропорт Екатеринбурга Кольцово рейсом Ереван — Новосибирск — Екатеринбург с владельцем, прошло положенный досмотр. У симпатичного двухмесячного щенка болезней не выявлено, ветеринарные документы (хотя песик вовсе не собачья элита и является беспородной дворняжкой) в порядке. Но в связи с карантином хозяйки в условиях пандемии собака прошла дополнительное обследование в Челябинске.

DSC_0820.JPG

По информации пресс-службы Россельхознадзора, владелицу щенка по возвращении в Челябинск определили в обсерватор на озере Смолино. В тот же день ветинспекторы выехали по месту обсервации владельца животного. У щенка замерили температуру, она оказалась нормальной. Нет и других симптомов инфекционного заболевания. Хозяйке вручили предписание об изолированном содержании животного по месту ее жительства на весь период карантина. Ей также выдана рекомендация исключить контакт изолированного песика с другими людьми и животными. Если у него проявятся клинические признаки острой респираторной или кишечной инфекции, нужно незамедлительно информировать об этом государственную ветеринарную службу. В ближайшие две недели хозяйке и ее щенку придется пожить врозь: девушка продолжит изоляцию на озере Смолино, а пса передадут ее родственникам по месту прописки в поселке Кременкуль.

DSC_0824.JPGДобавим, что, по мнению ученых, коронавирус может передаваться от человека домашним животным, в том числе и собакам. Правда, вероятность перехода патогена невысока, но штамм может мутировать, вернуться к людям и приобрести новые непредсказуемые качества, считают специалисты. Ранее, как сообщают «Известия», китайские медики зафиксировали первый случай заражения новым коронавирусом собаки: в Гонконге умер померанский шпиц, у которого дважды были выявлены положительные пробы на COVID-19. Животное прошло двухнедельный карантин, но скончалось в день выписки. Ученые до сих пор не могут найти точное объяснение, почему это произошло. Предполагается, что пес мог заразиться от хозяев. Однако в Роспотребнадзоре уже выступили с заявлением, что, по их данным, коронавирус человека для домашних питомцев безопасен, и они вряд ли могут выступать его переносчиками.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты